«Галерея на ощупь» (ВИДЕО)

1 04 6 211fb1d06f9479a7650fc3bb47b93c8b L 2. галерея на ощупь

  1 04 6 211fb1d06f9479a7650fc3bb47b93c8b L 1Проект «Галерея на ощупь», это постоянно действующая выставка под открытым небом в музее Сталевой Воли (Польша). Экспозиция состоит из 24 каменных скульптур, выполненных польскими и украинскими мастерами. Главная цель выставки – передать искусство через тактильные ощущения.

Посетители галереи с проблемами зрения могут изучить экспонаты галереи через прикосновение. Прочитать описание на шрифте Брайля, которое выбито на алюминиевых пластинах. Или прослушать звуковое описание экспоната в формате mp3.

Скульптуры разбросаны по всей территории музея. Они воспроизводят реальные произведения и композиции, которые стимулируют воображение посетителя.

Дисплей включает в себя каталог с главой, написанной шрифтом Брайля. «Галерея на ощупь» поддерживается образовательной программой. Куратор: Ярослав Пайек от центра польской культуры в Оронско.

Авторы скульптур: Ева Байер-Формела, Кшиштоф Жервяк, Тарас Данилюк, Василий Гоголь, Александр Гончарук, Станислав Макдзяк, Богдан Марковский, Болеслав Маршалловы, Марцин Мильзарек, Юрий Мышко, Людмила Мышко, Тарас Родич, Павел Сасин, Степан Сюдак, Ришард Струески, Антонина Висоцька-Джонзак, Дмитрий Забелин.

Справка

Региональный музей в Сталевой Воле (Польша) существует с 1999 года. Музей находится в отреставрированном замке Любомирского, который был построен в 18 веке. Региональный музей был награжден в конкурсе «Событие года, Сибил 2002» – он получил вторую премию.

Музей является проводником современного посетителя в мир культурного наследия. Важным элементом открытости музея является его доступность для людей с инвалидностью. Региональный музей является одним из организаторов и участником программы «Музеи без барьеров» (2007-2013). «Музеи без барьеров» – это коалиция польских и украинских музеев, главная цель которой, профессиональное обслуживание людей с инвалидностью.

Источники: http://muzeum.stalowawola.pl/index.php
http://www.muzeabezbarier.pl/

Виктория Антонович

Фото можно посмотреть здесь

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*