Вы не заслуживаете одиночества!

1 01 XdO8vH022A 1

Эти слова находятся в описании группы «Знакомства для людей с ОФВ (ограниченными физическими возможностями) и без – «Венера»». Хозяйка группы – Наталья Виноградова – человек с ДЦП. Она смогла построить свое личное счастье, создать семью. Общаясь с друзьями, Наталья увидела, что многие люди с ограниченными физическими возможностями хотели бы создать семью. Поэтому ее посетила идея создать свою группу ВКонтакте, где каждый имеет шанс найти свою вторую половинку. Сама Наталья крымчанка, и группа изначально задумывалась для жителей Крыма. Но постепенно ее начали посещать и из других стран. Наталья поделилась с нами информацией об особенностях знакомств в среде людей с ограниченными физическими возможностями.

Как долго существует Ваша группа и какое ее основное предназначение?

Группе “Венера” уже 3 года. Она предназначена для людей с сохраненным интеллектом, чьи физические возможности ограниченны каким-то заболеванием. А также для тех людей, которые хотят общаться с инвалидами, имеют к ним симпатии, или соприкасаются по работе. Тут знакомятся и влюбляются, решают свои проблемы, избавляются от комплексов и стереотипов, любят и ненавидят, ругают и хвастают, плачут в жилетку и смеются, а иногда и семьи создают. «Венера» создана для общения и знакомств, но из-за зажатости люди мало общаются в рамках группы. Главное общение происходит все же за кулисами. Как я об этом узнаю? Из личных сообщений. Группа – это маленькая жизнь!

Как возникла идея создания группы? Вы хотели помочь кому-то конкретно? Или, может быть устроить личную жизнь?

Мои одинокие подруги с ДЦП однажды вернулись со слезами из городской службы знакомств. Их анкеты не приняли в работу. Я подумала о том, что это несправедливо. Тогда интернет был редкостью, и они жутко хотели туда попасть. Стала думать, как осуществить их мечту. Создать сайт в интернете – сложно, особенно если сама не можешь. Пришла ВКонтакт и увидела, что тут можно сделать группу. Тогда я еще не знала, что заполнить форму группы и налепить картинок и музыки – это еще ничего не значит. Ведение своей группы требует постоянной учебы, креатива и огромного терпения и понимания людей, которые поверили тебе. Мне с группой справляться помогают модераторы Елена Шаламова и мой супруг, так же многие люди с интернета и друзья в реале. Подкидывают идеи опросов и обсуждений, указывают на мои ошибки. Я тоже имею право на ошибку, тк я просто женщина.

Как сложилась Ваша личная жизнь?

Я 12 лет состою в браке. Мы семья из двух ДЦПшек гиперкинетической (не самой легкой) формы, живем отдельно от родных. Я благодарна родителям, Богу и настойчивости мужа за то, что у меня есть своя семья. Именно семья дает стимул жить с таким заболеванием. Кто-то сказал, что семья это личный подвиг инвалида. Согласна))

Сколько пользователей (приблизительно) входят в Вашу группу?

Судя по статистике, нашу группу посещают 30-40 человек ежедневно, среди них около 1 400 человек, являются постоянными членами. Группа является открытой, это сделано специально для того, что бы люди заходили, читали обсуждения, знакомились и общались. Инвалиды и так закрыты в 4х стенах, и не вижу смысла в закрытой группе. Чем больше людей поймут то, что люди с физическими недостатками, мало чем отличаются от здоровых, тем легче нам всем станет. Да мы часто испытываем набеги хакеров и копипестеров, настолько часто, что священный страх перед взломом группы пропал.

Вашу группу просматривают пользователи только из Украины? Или из других стран тоже?

Пользователи почти со всего мира. В статистике мелькают: Украина, Белоруссия, Россия, Литва, Израиль, Казахстан, есть из Чехии и из Польши, США, там мои друзья заходят. Я рассчитывала на крымскую группу.

Пользователи, с какими заболеваниями просматривают Вашу группу?

Не люблю этот вопрос. Извините, но я диагнозы людей не знаю. Это группа, а не больница. Диагноз это личная драма человека, и не имеет смысла расспрашивать людей об этом. Группа — то место, где можно с любым заболеванием понять, что ты в первую очередь человек!

Является ли заболевание человека препятствием для личной жизни и создания семьи?

Смотря, какое заболевание. Если ментальная инвалидность или куча осложнений основного заболевания, тогда семья это обуза. Хотя люди сами решат, нужна ли им семья. И если семья все же нужна, они ее создадут вопреки любому заболеванию.

Что, на Ваш взгляд, мешает человеку с инвалидностью иметь личную жизнь?

Хороший вопрос… Многое мешает… Жалость к себе, эгоизм, лень, страх, завышенная и заниженная самооценка. И, дикая уверенность в том, что инвалиду всё и все должны дать на блюдечке с голубой каёмочкой. И только потом идет – маленькая пенсия, отсутствие жилья и гнев родни. Зачастую окружающие и особенно близкие люди к человеку с ограниченными возможностями, относятся, как к ребёнку, неспособному принимать решения, а, значит, и быть ответственным за свою жизнь. Разве «ребёнок» может помышлять об отношениях, создании собственной семьи, когда ему самому нужна помощь и забота? Сосредотачиваясь на благополучии своего чада и делая его жизнь по возможности более комфортной, родители как бы «упускают» из вида, что их ребёнок всё-таки развивается, взрослеет. И его точно так же, как и всех людей, начинают посещать мысли о своём будущем, любимом человеке, своей семье. Часто не имея возможности с кем-то поделиться мыслями и не находя поддержки в этом у родственников, человек со временем всё больше теряет веру в себя, в свою способность любить и быть любимым, создать собственную семью. Ему трудно противостоять пока всё ещё широко распространённому мнению, что «таким» людям семья как бы и не нужна вовсе, что вряд ли кто-то когда-то решится создать с ним семью. Со всем этим трудно примириться. Гнев родни можно укротить искренними чувствами друг к другу. Но все это отступает перед чувством под названием любовь!

Какой совет Вы бы дали тем, кто ищет свою вторую половинку?

Станьте реалистами – принцев (королев) мало и на всех их не хватает. Трезво оцените свое физическое, материальное и душевное состояние и ищите человека, которому вы сможете подарить счастье. Ведь любовь это желание украсить жизнь другому человеку.

Есть ли пары, которые познакомились через Вашу группу, а затем вступили в брак?

Да, их около 10 пар. Это те, которые вступили в брак, и те, которые мне об этом сообщили. Наверное, их гораздо больше, но молчат.

Каких принципов должны придерживаться молодожены, чтобы жить счастливой семейной жизнью?

Прежде всего, я думаю, в отношениях молодожены должны проявлять по отношению друг к другу такие качества, как уважение, доверие, понимание, ответственность, открытость, умение слышать и способность находить компромиссы в спорных ситуациях. Всё это – своеобразные «кирпичики», из которых строится семейная жизнь, и при отсутствии какого-либо из них может рухнуть всё «здание». Все они тесным образом связаны между собой. Например, в конфликтной ситуации уважительное отношение к точке зрения партнёра ведёт к его пониманию, а понимание первый шажок на пути поиска решения, которое будет не «победой» одного из ссорящихся, а результатом, устраивающим обоих. Вместе с тем, думаю, что в совместной жизни большое значение стоит уделять открытости между партнёрами, которая проявляется в том, что люди обсуждают друг с другом всё, что тревожит, волнует, озадачивает. Любую проблему, конечно же, лучше не заводить в тупик, надеясь, что спутник или спутница жизни «вдруг» прозреет, поймёт, сделает выводы. Всего этого можно ждать очень и очень долго, а уровень конфликтности только будет повышаться, поэтому считаю, что очень важно уметь донести и рассказать партнёру, если возникают какие-то трудноразрешимые вопросы или недовольство чем-либо. Донести, но сделать это опять же без крика, упрёков и обвинений… Словом, «наука» отношений – это действительно трудная вещь, которой нужно учиться. Для этого в группе есть много тем, где обсуждаются разные аспекты отношений между людьми. Все обсуждения ведутся с учетом того, что люди ограниченны в своих физических возможностях.

Ваши пожелания читателям.

Именно Вы, читающий эти строки, достойны любить и быть любимым! Инвалидность не преграда для любви и отношений. Не бойтесь знакомиться общаться, только так приобретете опыт, и найдете человека, с которым построите свою семью. Поверьте в себя!

INVAK.INFO

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*