«Жить как все»: как совладать с аутизмом и учиться с ровесниками на равных

Мы постоянно слышим, что аутизм – не приговор, что с ним можно жить, учиться, работать и ни в чем себе не отказывать. Но чаще всего люди, о которых мы слышим подобное, живут где-то за границами нашей страны, мы слышали о них через знакомых, на семинарах и конференциях. В этом выпуске «Аутизм сегодня» мы докажем, что нормальная жизнь ребенка с аутизмом в Украине реальна. Конечно, с условием, что ребенок вовремя получит необходимую коррекцию поведения, а родители – основательные знания об особенностях аутизма.

Елене и ее четырехлетней дочери с аутизмом удалось совладать с болезнью и сейчас девочка учится вместе со своими ровесниками практически на равных. О том, как им это удалось, рассказывает Елена.

Расскажите, как и когда Вы поняли, что у вашего ребенка аутизм?

Когда дочке было два с половиной года, мы заподозрили неладное. Поскольку это был первый ребенок, нам не с кем было сравнивать. И некоторые моменты мы воспринимали как должное, например, отсутствие речи. Мы думали, что просто ребенок позже заговорит. А к двум с половиной годам у нас набралось очень много таких моментов, и мы начали обращаться к специалистам.

Что предприняли в первую очередь для борьбы с болезнью?

Вначале мы попали к специалистам, которые предлагали дождаться трех лет, и если ничего не измениться, тогда, возможно, это аутизм. Но мы не стали ждать и обратились к другим врачам. Ребенка протестировали, сделали необходимую диагностику и поставили четкий диагноз. Нельзя ждать, что все само измениться к лучшему, как предлагали нам изначально, необходимо бить тревогу, если вы видите хотя бы один-два признака болезни.

Какие специализированные учреждения вы посещали вместе с ребенком?

Специалисты, где мы проходили тестирование, порекомендовали нам обратиться в школу-сад «Дитина з майбутнiм». В этот сад мы пошли, потому что это место, где собраны все специалисты, которые так необходимы нашим детям: логопеды, психологи, дефектологи, игротерапевт, арт-терапевт и другие педагоги.

Какие изменения произошли в поведении ребенка после посещения школы-сада для детей с аутизмом?

Первые изменения в лучшую сторону мы увидели в течении первой недели. В нашем случае была постоянная динамика. У ребенка уходила страхи, и он приобретал навыки самообслуживания и дисциплины. Через 4 месяца проявилась речь. Сложно было, и дочка немного протестовала, но мы нашли подход. Я должна отметить, что, когда подход проговаривается с родителями, это дает намного больший результат для ребенка. Общие правила поведения для детей с аутизмом известны, но есть моменты, когда очень важна индивидуальная работа с родителями. Я по себе заметила, что так, как развивался мой ребенок, вместе с ним развивалась и я. Ведь я все больше узнавала об этой проблеме, читала, посещала семинары и мастер-классы. И когда я тоже подключилась к ее занятиям с педагогами, начала обсуждать с педагогами программу, они подсказывали мне, что делать дома – динамика стала меняться в лучшую сторону. Родители больше знают своих детей и могут даже давать подсказки педагогам касательно характера своего ребенка, которые те могут успешно использоваться в работе. Например, информация о том, что вызывает у ребенка положительные эмоции.

Где занимается ваша дочь теперь? Насколько нам известно, она поступила в стандартный детский сад?

В школе-саду «Дитина з майбутнiм» мы пребывали год и два месяца. А сейчас, да, нас приняли в обычный детский садик. Говорить о том, что у ребенка аутизм я не стала, потому что перед этим из-за данного факта нас отказались взять в другой садик, даже не смотря на ребенка, не видя, на какой он стадии, их пугает этот диагноз. В новом садике ребенок учиться и никто ничего даже не замечает. Конечно, есть еще проблемы с речью, но мы продолжаем заниматься с логопедами.

“Аутизм сегодня”

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*