«Каждый человек ценен и неповторим», — Сергей Курьянов

1 17 3 13.00sergey kuryanov 0 2. сергей курьянов

1 17 3 13.00sergey kuryanov 0 1
Сергей Курьянов

С президентом Всеукраинской благотворительной организации «Даун синдром» Сергеем Курьяновым говорим об акции #Накавуздругом, пишет «Громадське радіо».

Несколько дней назад во Львове работники кафе прогнали из заведения посетителя, больного ДЦП. Он показался им подозрительным. Недовольные этим происшествием, активисты провели мероприятие #Накавуздругом — приглашали на чай или кофе людей с особыми потребностями. О том, зачем нужна эта акция, беседуем с президентом Всеукраинской благотворительной организации «Даун синдром» Сергеем Курьяновым.

Ирина Соломко: Инцидент во львовском кафе вызвал большую волну негодования, облетел все украинские телеканалы. Можно ли говорить о том, что сейчас в украинском обществе больше сострадания и возмущения нарушениями прав человека?

Сергей Курьянов: Ситуация, которая произошла во Львове, не одинока в Украине, так было не раз. Но я думаю, что этот момент показывает, что обществ имеет потребность не только для милосердия, но и для выработки новых концепций, подходов к видению человека, его образа. По моему видению и по мнению экспертов, такие ситуации есть в каждой стране.

Второй момент — если мы говорим о бизнесе, предприятии, которое оказывает услуги, то он не может делить на «То, что хочу» и «То, что не хочу». Это публичная оферта. Каждый человек имеет право зайти в учреждение, получить услугу. Безусловно, есть правила заведений, когда людям могут не оказать услугу, но я думаю, что такой нормы там нет.

Ирина Соломко: Общались ли с человеком, чьи права нарушены, будет ли юридическая ответственность заведения?

Сергей Курьянов: Наш приоритет сейчас — в том, чтобы показать, что это недостойное поведение для публичного места. Во-первых, должна быть юридическая ответственность, но она должна исходить от лица, которому причинен вред. Вопрос — наказать или достаточно предупреждения? Это должен решать обиженный человек, должно быть публичное обсуждение этого вопроса.

Ирина Соломко: В «Фейсбуке» есть призывы не ходить в этот ресторан. Это тоже зрелость общества?

Сергей Курьянов: Если мы говорим о том, что во Львове на уровне власти после обсуждения будет вынесено решение об ответственности, что кафе будет лишено права аренды — как раз эти депутаты могли бы этот вопрос решить.

Алексей Бурлаков: До эфира мы говорили о том, как правильно называть таких людей…

Сергей Курьянов: Здесь важно, что есть международная норма и не нужно обсуждать велосипед. С особыми потребностями, с ограниченными возможностями… Но если говорить о юридическом статусе — то это люди с инвалидностью. Даже конвенция о правах инвалидов это четко подчеркивает и охватывает любые особенности инвалидов — физические, психиатрические.

Алексей Бурлаков, Ирина Соломко

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*