Дети с ДЦП должны учиться в обычных школах, — Леся Мыськив

1 17 4 17.30lesya myskyv 0 2. леся мыськив, инвалидностью

1 17 4 17.30lesya myskyv 0 1
Леся Мыськив

Если дети будут общаться и расти вместе с обычными детьми, то со временем мы получим совсем другое поколение, считает гостья студии, пишет «Громадське радіо».

Олег Билецкий: В студии — руководительница благотворительной организации «Ладони счастья» Леся Мыськив.

Леся Мыськив: Пришло сообщение из Львова о том, что парень с диагнозом ДЦП уже два года настойчиво пытается попасть в спортклуб для занятий в бассейне. Администрация отказывает ему, мотивируя тем, что он нарушит санитарные нормы.

Лариса Денисенко: Но ведь нарушаются конституционные и конвенционные права.

Леся Мыськив: Конечно. Есть конвенция о правах людей с инвалидностью, которую мы ратифицировали в 2009 году. Она действует на территории Украины.

Лариса Денисенко: Но наши суды очень долго раскачиваются. И есть вопросы к тому, как у нас выполняются решения суда. Хотелось вернутся к проблемам людей с инвалидностью. Возможно, есть законодательные проблемы, которые нужно решить. Есть проблемы применения, есть проблемы отношения социума.

Леся Мыськив: Я думаю, что это — проблемы применения и отношения социума. Де-юре это есть, де-факто — исполнение немножко искаженное.

Лариса Денисенко: Я провожу для детей тренинги по правам человека. Я попросила детей проехаться районом Киева в инвалидной коляске, чтобы понять, что чувствуют люди с ограниченными возможностями.

Леся Мыськив: Наши дети с ДЦП почувствуют себя полноценными гражданами, когда они будут учиться в школах с обычными детьми. С этого нужно начинать. Если дети будут общаться и расти вместе, то через время мы получим совсем другое поколение. Поколение, которое принимает человека с инвалидностью таким, каким он есть. Если для вас это есть обычным, вы не будете бояться. Запреты порождаются страхом.

Олег Билецкий: Что нужно сделать для создания «безбарьерной среды». Сколько это стоит?

Леся Мыськив: Подавать иски в суды. Ведь программа есть. Нужно доказать ее неисполнение, нужно зафиксировать места, в которых человеку с инвалидностью трудно передвигаться самостоятельно. В то же время, по Украине только 20% зданий судов доступны для людей с инвалидностью. Но об этом начали говорить. Жена президента занялась помощью детям с инвалидностью. Кроме того, вводится новый принцип развития инклюзивного образовательного пространства.

Лариса Денисенко: Проблему дискриминации необходимо ставить на первую полку.

Леся Мыськив: Мы готовим большую информационную кампанию как себя вести с людьми с инвалидностью.

Лариса Денисенко: Наверняка, принимались очень хорошие программы и собиралась информация о потребностях людей с ограниченными возможностями?

Леся Мыськив: Программа «Безбарьерная Украина» был рассчитана до 2016 года. В конце 2016 года мы должны получить отчет о выделенных средствах и об их использовании.

Лариса Денисенко

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*