Новые технологии плохо влияют на развитие речи у детей

Новые технологии плохо влияют на развитие речи у детей. Если еще недавно психологи говорили о негативном влиянии на детей телевизоров, то сейчас в полный голос звучат призывы убрать детей от экранов компьютеров и забрать у них планшеты и iPad’ы.

Масштабное исследование, проведенное в Великобритании показало, что современные дети страдают недостаточным словарным запасом, и каждое следующее поколение оперирует все меньшим количеством слов, чем сверстники предыдущих поколений.
Основную причину недостаточного развития лексикона у детей специалисты видят в излишней увлеченности детей и подростков современными технологиями – использование гаджетов и общение с их помощью не требует постоянного пополнения словарного запаса, исключая необходимость развития речи в той мере, в которой это нужно было раньше.
Авторы исследования не стали уделять особое внимание проблемам формирования детской психики под действием современных информационных технологий, утверждая, что этому вопросу посвящено достаточно много работ. Не учитывался в данном изыскании и опыт изучения негативного влияния излучения мобильных телефонов и других технических приспособлений на организм. Ученых интересовало лишь насколько сильно страдает речь ребенка, постоянно «занятого» виртуальным общением.
И выводы оказались неутешительными – с такими темпами развития и постоянно растущей популярностью общения с использованием технических достижений, уже через несколько поколений речь в «современном формате» может перестать существовать…

Источник: infosmi.net

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*