Март – месяц борьбы с глаукомой в Запорожье

1 13 2 IMG 6858 1 2. світлозір, глаукома, слепоты, інвалідності

1 13 2 IMG 6858 111 марта председатель правления Запорожского областного благотворительного фонда «СВІТЛОЗІР» профессор, доктор медицинских наук, врач-офтальмолог Наталья Завгородняя стала инициатором проведения круглого стола «Форум глаукомных специалистов». Во время встречи запорожские врачи офтальмологи обсудили новейшие методы лечения глаукомы, и пути снижения инвалидности и слепоты от этого заболевания у запорожцев.

Наталья Григорьевна отметила, что благодаря принятой в Запорожье «Программе по предупреждению инвалидности и слепоты от глазных болезней» и проводимой ЗОБФ «СВІТЛОЗІР» большой профилактической работе количество инвалидов по зрению в Запорожье за последний год снизилось. С целью выявления на глаукомы ранних стадиях, Клиника современной офтальмологи «ВІЗУС», продолжила проведение акции по бесплатному измерению внутриглазного давления до 15 марта, по адресу ул. Горького, 27/29 (остановка транспорта “ул. АНГОЛЕНКО”, здание на трамвайной остановке) тел. (061) 212-50-79.

1 13 2 карта 2

ЗОБФ «СВІТЛОЗІР» благодаря спонсорской помощи компании «Фармак» передаёт в марте в городской глаукомный кабинет, расположенный в 3 городской клинической больнице, препараты для людей, страдающих глаукомой, которые будут выданы бесплатно.

Информационная справка:

Глаукома — заболевание глаз, характеризующееся повышением внутриглазного давления. Начало недуга коварно и протекает бессимптомно. Если лечение этого заболевания не проводится, то постепенно начинает сужаться поле зрения — человек перестает замечать расположенные сбоку объекты, в дальнейшем болезнь приводит к прогрессирующему снижению зрения, причем со временем возможна полная его потеря. К сожалению, зрение, утраченное вследствие глаукомы, не подлежит восстановлению.

По данным Межрегиональной общественной организации «Ассоциация больных глаукомой», в настоящее время глаукома — одна из основных причин слепоты и слабовидения. Количество глаукомных больных в мире уже доходит до 100 млн. человек. При этом из 28 млн. слепых в мире почти каждый пятый потерял зрение в связи с этим заболеванием.

Поскольку глаукома ведет к необратимой слепоте, она играет важную роль в формировании инвалидности по зрению.

У каждого третьего пациента, больного глаукомой, через 10 лет с момента заболевания наступает слепота на один глаз, у каждого десятого – на оба глаза.

В Украине глаукома составляет 16,9 % в структуре первичной инвалидности по зрению , занимая третье место, в то же время в Европе на глаукому приходится 12 % всех случаев слепоты .

Глаукомой может заболеть каждый.

К группе повышенного риска относятся люди старше 40 лет, которые:

• имеют наследственную предрасположенность к этой болезни,

• переносили когда-нибудь хирургические вмешательства на глазах,

• страдающих сопутствующей сосудистой патологией (сахарный диабет, мигрени, спазм сосудов), близорукостью,

• курят.

Если при взгляде на свет, перед глазами маячат радужные круги, чувствуется затуманивание зрения, изменения в поле зрения, следует немедленно обращаться к офтальмологу.

Как правило, развитие глаукомы происходит вследствие повышенного внутриглазного давления.

С целью своевременного выявления заболевания и назначения лечения нужно измерять внутриглазное давление, а также проходить осмотр зрительного нерва и проверку поля зрения не реже, чем один раз в год.

Хотя вылечить глаукому невозможно, современные методы лечения позволяют приостановить прогрессирование глаукомы, сохраняя при этом зрение и работоспособность человека и предотвращая слепоту и инвалидность.

Больной глаукомой требует постоянного обследования для того, чтобы своевременно внести изменения в режим лечения и, таким образом, предотвратить ухудшение зрения.

Раннее выявление заболевания, адекватное лечение и четкое соблюдение рекомендаций врача – составляющие успеха в борьбе с этим коварным заболеванием.

Лечить глаукому можно как медикаментозными средствами (капли, уколы, таблетки), так и лазером и хирургическими методами.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*