В Харькове будут созданы сборники рельефных икон для незрячих

1 19 2 Урок-ЗБ-в-школе-для-слепых 2 2. проблемами зрения, слепых

В Харькове за последние три года при поддержке благотворительного фонда «Преподобного Серафима Саровского» в рамках конкурса «Православная инициатива», в соработничестве с отделом социального служения Харьковской и Богодуховской епархии Украинской православной церкви и Харьковской общественной организацией незрячих юристов, для людей с проблемами зрения проводится миссионерско-образовательная деятельность.

К катехизации слепых людей привлекаются сами незрячие, в том числе и с духовным образованием. Для взрослых и детей проводятся занятия по изучению Закона Божьего в школе для слепых детей и областной организации Украинского общества слепых.

Для слабовидящих организовываются паломнические поездки православными святынями.

Люди с проблемами зрения для получения информации активно используют слух, осязание, обоняние, чувство пространства. При знакомстве с православными традициями, особой сложностью для слепых являются восприятие изображений на иконах.

Для более полного представления церковной жизни, в рамках проекта «Образу Твоєму», будет создан сборник рельефных икон, содержащего основные иконографические образы. Использование рельефных сборников икон при проведении занятий по изучению Закона Божьего позволит людям с проблемами зрения на равне со здоровыми людьми осязать иконографические образы, что даст возможность в полной мере ощутить красоту и богатство православной традиции.

В 2011 г. в рамках проекта «Господь умудряет слепцы», на ряду с изучением Закона Божьего, были изданы жития православных святых по Брайлю, книги были распространены по всем библиотекам Украинского общества слепых.

Кроме того с 11 по 14 июня 2011 г 30 человек с проблемами зрения совершили паломническую поездку православными святынями Крыма.

В 2013 году, реализовывая проект «Через руки к сердцу» Впервые в Украине для проведения занятий по Закону Божьему были изготовлены тактильные альбомы с рельефным изображением религиозных предметов и объектов: внешний вид и внутренняя схема православного храма, изображение распятия, литургической утвари, облачений.

Ученики школы для слепых и взрослые незрячие побывали в Святогорской лавре и посетили православные святыни слобожанщины.

Урок ЗБ в школе для слепых
Урок ЗБ в школе для слепых

Паломничество в Святогорск
Паломничество в Святогорск

Руководитель проекта «Через руки к сердцу», выпускник Харьковской духовной семинарии и Киевской духовной академии, сотрудник отдела социального служения Харьковской епархии Украинской Православной Церкви
Игорь Шрамко

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*