Фонд соцстрахования оздоровит подопечных с ограниченными возможностями на материковой части Украины

1 27 1 173994 2. инвалидов-спинальников, ограниченными возможностями

Инвалидов-спинальников оздоровят на материке. Как стало известно «фрАзе», Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины обратился в Министерство здравоохранения, частное акционерное общество лечебно-оздоровительных учреждений профсоюзов Украины «Укрпрофздравница» и к другим санаторно-курортным учреждениям с просьбой предоставить информацию о возможности обеспечения санаторно-курортным лечение инвалидов-спинальников на материковой части Украины.

В Фонде данную инициативу объясняют сложными обстоятельствами, которые сложились в стране. Речь идет об аннексии Крыма и проведении антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях. Вследствие этого люди с ограниченными возможностями потеряли возможность проходить санаторно-курортное лечение в санаториях «Славянский» Донецкой области и им. Бурденко, который расположен на оккупированной территории полуострова. А таких пострадавших, утративших трудоспособность вследствие травм на производстве и страдающих заболеваниями позвоночника и спинного мозга, под опекой Фонда более 150 тысяч.

Чувствуя ответственность за обеспечение, в полном объёме, инвалидов-спинальников всем спектром услуг по оздоровлению и реабилитации, Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины провел тендер и определил перечень санаторно-курортных учреждений Прикарпатья, Приазовья и других регионов страны, которые уже готовятся к приему инвалидов-спинальников.

В Фонде объясняют, что санаторий имени Бурденко, который находится на территории АР Крым, – это мощная база для оздоровления людей с ограниченными возможностями.

Чтобы приблизиться к такому уровню, санаториям, которые сейчас готовятся принимать подопечных Фонда, нужно время и соответствующее финансовое обеспечение. Прежде всего, речь идет о техническом переоснащении и адаптации территорий. Это и строительство пандусов, подъемников, закупка кроватей и колясок, всего того, что решит вопрос беспрепятственности получения качественных и крайне необходимых для этой категории людей услуг. Также речь идет об увеличении численности персонала и его переквалификации, для того чтобы быстрая переориентация медицинских учреждений не повлияла на перечень и качество услуг, которые Фонд гарантирует пострадавшим.

Согласно информации Фонда, на данный момент, по результатам тендера уже закуплено около 5000 путевок. А санатории, которые согласились принять инвалидов-спинальников, проводят подготовку собственными средствами.

«ФрАза»

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*