В Европе ожирение могут признать формой инвалидности

1 16 6 92173 2. ожирение, інвалідності

1 16 6 92173 1

Европейский суд высшей инстанции рассматривает дело, решение по которому может стать прецедентным в определении ожирения как формы инвалидности. В суд обратилась Дания с просьбой рассмотреть дело мужчины, ухаживающего за детьми, который утверждает, что был уволен за избыточный вес.

Карстен Калтофт весит около 160 кг. Он заявил в беседе с корреспондентом Би-би-си, что его вес объясняется вредными привычками, но работе с детьми он не мешает.

Датские юристы обратились в Европейский суд в Люксембурге с просьбой разъяснить положения европейских законов применительно к делу К.Калтофта. Судьи должны вынести заключение, подпадает ли ожирение под европейскую директиву о равенстве на рабочем месте, которая ставит вне закона дискриминацию на основе инвалидности.

Постановление суда будет иметь обязательную силу во всех странах ЕС.

Опрос в Британии, проведенный в 2012 году, показал, что более половины взрослого населения страдает от избыточного веса.

К. Калтофт отрицал, что он якобы не в состоянии нагнуться, чтобы завязать шнурки у детей, за которыми он смотрит. Он работал в местных детских садах в городе Биллунд в течение 15 лет и был уволен, по словам представителя властей, потому что количество детей в них сократилось. Никаких других объяснений причин его увольнения представлено не было.

«Я не считаю себя инвалидом, — сказал он. — Я могу сидеть на полу и играть с детьми. Я надеюсь, что исход моего дела покажет, что нельзя увольнять человека только за то, что он толстый, если он выполняет свои обязанности».

Отвечая на вопрос, сделал ли что что-нибудь его работодатель, чтобы помочь ему, мужчина ответил, что он оплачивал ему занятия в тренировочном зале в течение трех месяцев.

К. Карлтофта объяснил, что пробовал заниматься регулярными упражнениями со штангой и гирями.

Как считает Одри Уильямс, эксперт по проблемам трудовой дискриминации, если судьи примут решение о том, что ожирение является инвалидностью, работодатели столкнутся с рядом проблем.

В частности, им придется обеспечивать тучных работников особыми местами для парковки автомобилей, а также предоставлять им особую офисную мебель.

Закон и Бизнес

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*