Для украинских незрячих наступило время Дейзи

1 19 2 1f62afcf4d2291e4d42. дейзі, незрячих

21 октября во Львов прибыли представители академии «Svefi» (Швеция). В рамках проекта Львовской областной организации ВОО «Украинский союз инвалидов» (УСИ) и академии «Svefi», с 21 по 29 октября в городах Украины пройдут научно-практические семинары и мастер-классы для библиотекарей Львова, Мукачево, Хуста, Ровно, Херсона и других городов.

Тур по городам Украины поддержало и Министерство культуры Украины как часть реализации начатого в 2014 году проекта «Взаимопонимание», цель которого – не только внедрить в украинское культурно-образовательное пространство инновационные формы и методы библиотечного обслуживания читателей с глубокими нарушениями зрения, но и объединить различные уголки Украины и создать единое пространство для взаимопонимания.

Напомним, что в июне 2014 г. восемь незрячих граждан из Украины посетили Швецию с целью освоения процесса изготовления книг в формате Дейзи. Сейчас численность незрячих, которые работают над созданием первой украинской Дейзи-библиотеки, достигла 20 человек. Все они проживают в разных регионах Украины (Ужгород, Львов, Харьков, Мукачево, Житомир, Киев, Ивано-Франковск) и уже изготовили около 400 Дейзи-книг.

Конечная цель проекта – разработать и укомплектовать первую украинскую Дейзи-библиотеку, численностью 2000 книг в специальном формате, который имеет удобную навигацию и доступен как для зрячих, так и незрячих пользователей.

Сейчас организаторы проекта стремятся привлечь к начитке книг как можно больше волонтеров из числа библиотекарей, педагогов, журналистов, актеров, просто неравнодушных людей, руководствуясь принципом «сделай доброе дело – прочитай слепому одну книгу». С этой целью четверо львовян вместе с двумя шведами во время тура по городам Украины будут распространять информацию о Дейзи-библиотеках. А слушателей семинаров и волонтеров будут знакомить с техническим оборудованием и правилам создания книг в формате «Дейзи». Им также передадут необходимое для этого программное обеспечение, продемонстрируют обустроенное рабочее место незрячего читателя в публичной библиотеке.

«Планируем, что в течение следующего года коллеги из академии «Svefi» приедут в Украину еще дважды или трижды для помощи в реализации этого сложного, но очень нужного для инвалидов зрения проекта. Особую актуальность он приобретает на фоне критического состояния с выпуском государством литературы для незрячих читателей, в частности – учебников и пособий для высшей школы», – отметила исполнительный директор ЛОО ВОО УСИ, кандидат исторических наук Оксана Потымко.

Игорь Галущак

Львов

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*