В Днепропетровске не развита инфраструктура для людей с ограниченными возможностями

1 03 2 189352 2. инвалидов

1 03 2 189352 130 июня Днепропетровское городское объединение инвалидов «Творчество» отметило 20-ю годовщину со дня основания.

Организация занимается социально-психологической реабилитацией людей с ограниченными возможностями, на ее базе созданы различные творческие вокально-инструментальные и танцевальные коллективы, которые принимают участие в городских и всеукраинских фестивалях.

Вместе с тем, как отмечают сами участники объединения, в Днепропетровске не соблюдаются стандарты по обеспечению беспрепятственного перемещения инвалидов по городу и доступа к социальным объектам. Например, не в каждом здании городских поликлиник и больниц, госучреждений имеются пандусы.

«Мы очень любим искусство, но, к сожалению, лишены возможности посещать театр оперы и балета, так как в здании отсутствует инфраструктура для инвалидов-колясочников», — сообщает Наталья Шабашникова, солистка вокального коллектива «Шанс», который входит в объединение «Творчество».

Еще одна проблема — отсутствие общественного транспорта, который бы мог перевозить людей, перемещающихся на инвалидных колясках. По словам г-жи Шабашниковой, на данный момент единственным доступным видом транспорта для инвалидов является такси. В Днепропетровске действует социальная служба, которая организовывает бесплатные перевозки инвалидов, но автопарк этой службы невелик, поэтому заказывать автомобиль необходимо заранее – минимум за две недели до дня поездки.

В Днепропетровске проживает около 49 тыс. людей с ограниченными физическими возможностями, 2,5 тыс. из них перемещаются на инвалидных колясках. Военные действия, ведущиеся сегодня на востоке Украины, увеличивают количество людей, имеющих инвалидность. Таким образом, необходимости развития в Днепропетровске инфраструктуры для людей с ограниченными физическими возможностями должно быть уделено больше внимания.

Хроника текущих событий. Днепропетровск

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*