В Запорожье обсудили проблему аутизма среди детей в мире и Украине

1 23 3 Семинар 2. аутизм

1 23 3 Семинар 1

По информации управления социальной защиты населения городского совета, 18 сентября в Запорожье прошел семинар консула ведущей европейской ассоциации Аутизм Европа «Проблемы и достижения сферы аутизма в мире и в Украине» Инны Сергиенко, организованный Запорожским городским территориальным центром социального обслуживания (предоставления социальных услуг).

Участие в мероприятии приняли педагоги и медики отделений социальной реабилитации детей-инвалидов Центра, родители, воспитывающие детей с диагнозом аутизм, представители общественных организаций.

По словам специалистов, увеличение за последние пять лет количества детей с аутизмом в Запорожье привело к пересмотру системы предоставления социальных услуг. Одно из учреждений, где этим вопросом занимаются комплексно – Запорожский городской территориальный центр социального обслуживания (предоставления социальных услуг). Сегодня здесь созданы необходимые условия для социализации детей с аутизмом, изучения и внедрения эффективных методик, которые помогают ребенку развиваться и социализироваться.

На данный момент в Запорожье проживает более 200 детей с диагнозом аутизм, 67 из них проходят реабилитацию в отделениях социальной реабилитации детей-инвалидов.

Главные результаты роботы с такими подопечными – примеры интеграции детей в общеобразовательные учреждения. Так, в 2014 году в детские сады, школы и интернаты поступили 22 воспитанника, 21 из них – с диагнозом аутизм. В 2015 – 40 детей стали первоклассниками, 11 из которых – с диагнозом аутизм.

Сайт Запорiзької мiської влади

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*