Вместе можно найти лучшие возможности для детей

1 16 2 Винница 1 2. аутизмом

1 16 2 Винница 1

С 15 по 25 июля в Виннице прошел бесплатный летний интенсивный коррекционно-развивающий лагерь для детей с аутизмом. Его организовала и провела Винницкая благотворительная организация «Благотворительный фонд «Центр социализации и реабилитации детей с аутизмом и другими расстройствами «Развитие», которая является родительской организацией.

Чтобы это мероприятие было эффективным, организаторы задались целью провести интенсивную разнообразную коррекционную работу с детьми, поэтому привлекли специалистов, обладающих методиками, эффективными для таких детей, и включили в совместную деятельность всех участников летнего лагеря.

Не забыли и о родителях: для них были проведены информационные семинары-тренинги, обучения методам работы с детьми, была предоставлена консультативная помощь, происходило формирование у семей положительного опыта проведения совместного досуга.

Структура летнего лагеря была следующей: в первой половине дня проводились занятия, а во второй – разнообразный досуг. Все это было совершенно бесплатным для семей участников. Экскурсии, отдых в развлекательных центрах, планетарий, зоопарк, канатный городок, изготовление детьми пиццы и раскрашивания имбирного печенья, катание на лошадях – каждый день что-то новое и интересное.

Участниками лагеря стали 18 семей, в которых воспитываются дети с инвалидностью из Винницы и Винницкой области, а 24–25 июля, в заключительные дни лагеря, на обучающий семинар-тренинг для родителей и специалистов по методикам работы с детьми с нарушениями развития приехали и подключились еще и родители детей с аутизмом из разных областей Украины.

Для работы с детьми были привлечены пять специалистов. Трое из них являлись родителями детей с аутизмом, владеющими специальными методиками по работе с такими ребятами. Все они работали на волонтерских началах.

Для семей, в которых воспитываются дети с расстройствами спектра аутизм и которые принимали участие в летнем лагере, важность этого мероприятия сложно переоценить. Для родителей детей с особыми потребностями чрезвычайно важно объединиться и чувствовать, что вместе можно найти лучшие возможности и методики для развития детей, а также намного эффективнее влиять на формирование их лучшего будущего.

1 16 2 Винница-2 2

1 16 2 Винница-3 3

1 16 2 Винница-4 4

1 16 2 Винница-5 5

1 16 2 Винница-6 6

1 16 2 Винница-7 7

Электронный журнал «Аутизм сегодня» – 2016, Август

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*