Для незрячих появились сказки и учебники шрифтом Брайля (ВИДЕО)

Для незрячих появились сказки и учебники шрифтом Брайля (ВИДЕО). харьков, инвалид, книга, незрячий, шрифт брайля, cartoon, poster, screenshot, book, picture frame. A screen shot of a bird

Для незрячих появились сказки и учебники шрифтом Брайля. харьков, инвалид, книга, незрячий, шрифт брайля

В Харькове прошла презентация книг, адаптированных для детей с нарушениями зрения. Это сказки, текст и картинки которых продублированы шрифтом Брайля, а также мягкие тактильные книжки для самых маленьких.

Инициатор акции, директор Центра реабилитации молодых инвалидов и членов их семей «Право выбора» Валентина Бутенко приводит пример Швеции: там книги, напечатанные шрифтом Брайля, дают детям с одного года.

«Даже если они не знают букв, развивается их познавательная деятельность. Они понимают, что книжку можно листать. Ведь ребенок, у которого нет проблем со зрением, точно так же листает книжку, а мама ему показывает, что в ней нарисовано. Потом он пересказывает это маме. Имитация чтения — это тоже очень важный процесс в развитии ребенка», — объясняет Бутенко.

Организаторы пригласили на презентацию школьников из школы-интерната №12 для слабовидящих и ребят с нормальным зрением.

«Мы хотим познакомить их. Чтобы они не боялись друг друга, чтобы знали, что могут вместе играть и учиться. И если в классе появится незрячий ребенок, то это не страшно», — объяснила Валентина Бутенко.

По ее словам, участники проекта стараются адаптировать книги современных востребованных авторов, чтобы незрячие дети могли читать то же, что и их одноклассники. К сожалению, такие книги не дешевые. Одна страница на хорошей бумаге и в качественном переплете обходится в 5 гривен. Но уже сейчас шрифтом Брайля можно прочитать более 50 произведений художественной литературы. Сотрудники центра адаптировали основные учебники для первого класса: математику, украинский, русский и чтение. В планах — оформить шрифтом Брайля учебники для второго класса.

Текст: Алина Шульга
Фото: Антон Бижко
Видео: Антон Бижко

Накипело

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*