Как живут переселенцы с инвалидностью (ВИДЕО)

Как живут переселенцы с инвалидностью (ВИДЕО). доступность, инвалид, инвалидность, переселенец, реабилитационный центр, person, indoor, wheel, tire. A man standing in a kitchen

Как живут переселенцы с инвалидностью. доступность, инвалид, инвалидность, переселенец, реабилитационный центр

По данным ООН в 2017 году переселенцев с инвалидностью в подконтрольной Украине городах насчитывалось более 50 тысяч. Переселенцы с инвалидностью – одна из самых незащищенных категорий тех, кто был вынужден выехать с неподконтрольных территорий.

Каждый день они сталкиваются с трудностями, начиная с пресечения КПВВ и заканчивая походом в магазин.

При переезде на подконтрольную территорию у переселенцев с инвалидностью есть возможность остаться в реабилитационных центрах.

Но еще больше людей не может выехать с неподконтрольной территории. Они пытаются там заново организовать общества инвалидов.

«Не видя окончания этой войны обратились ко мне за помощью создать организацию. Так как они были председателями украинских организаций людей с инвалидностью, на сегодняшний день их заставляют создавать «ДНР»-овские организации», – рассказывает глава Донецкой областной организации людей с инвалидностью Надежда Паламарчук.

Женщина рассказывает, что проблемы у переселенцев с инвалидностью после пересечения КПВВ не заканчиваются. Улицы в городах на подконтрольной территории по-прежнему мало приспособлены для людей с инвалидностью. Хотя недавно наметились положительные изменения.

«Наконец-то приняли закон, согласно с которым не только обязаны приводить в соответствие строения и ни в коме случае не сдавать без доступности. А также будет применять штрафные санкции», – радуется Надежда.

Жизнь в реабилитационных центрах во время конфликта – это временное решение, рано или поздно людям с инвалидностью нужно либо искать собственное жилье, либо возвращаться домой, под обстрелы. Изменить ситуацию могут только глобальные решения на уровне правительства.

«Общественное телевидение Донбасса»

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*