Константин Павлов: Вместе мы можем изменить жизнь особенных криворожских ребят – искренним участием и любовью!

Константин Павлов: Вместе мы можем изменить жизнь особенных криворожских ребят – искренним участием и любовью!. країна дитинства, кривой рог, инклюзия, стереотип, фестиваль, person, outdoor, child, boy, clothing, child art, little, drawing. A small child sitting on a table

Константин Павлов: Вместе мы можем изменить жизнь особенных криворожских ребят – искренним участием и любовью!. країна дитинства, кривой рог, инклюзия, стереотип, фестиваль

3-й городской фестиваль «Країна дитинства» – творческий фестиваль для детей с особенными потребностями уже становится доброй городской традицией. С нее уже третий год подряд криворожская особенная детвора начинает свое лето. А еще отмечает вместе с фестивалем День защиты детей. 1-го июня в парке «Саксаганский» «Країна дитинства» приняла в свои теплые объятия более тысячи ребят. Соорганизаторами и спонсорами масштабного события стали десятки общественных организаций, предприятий и городского бизнеса. Как всегда, фестиваль прошел под патронатом и при поддержке народного депутата Украины Константина Павлова.

По насыщенности, оригинальности и множеству тем этот фестиваль смело можно назвать рекордным. Сложно перечислить более 50-ти локаций, которые заняли всю территорию парка. Спектр того, в чем ребят приглашали участвовать, к чему приобщиться и научиться – не просто впечатляет. Он убеждает: вместе мы уже меняем отношение к особенным криворожским детям, потому что вводим их в городской социум, видим их таланты, развиваем их возможности.

– Я однозначно поддержал идею оргкомитета 3-го фестиваля – заполнить его как можно большим количеством активных локаций – с познавательными и развивающими мастер-классами, знакомством с миром разных профессий, – подчеркнул Константин Павлов. – Сейчас в Украине внедряется социальная инклюзия – реальное включение людей с ограниченными возможностями в активную общественную жизнь. Конечно, это должно начинаться с детства. Я считаю очень важным, что в Кривом Роге этот процесс идет по нарастающей: город обеспечивает программу постоянной социальной защиты особенных ребят, дает поддержку общественным организациям, которые объединяют этих детей, их семьи.

– Мы знаем, насколько бывают одарены такие ребята, стоит только разглядеть и помочь этим талантам, – сказал Константин Павлов. – Наш фестиваль – для этого. Он о том, что у всех юных криворожан – одна «Країна дитинства». Мы любим всех наших детей. Мы рады – каждому ребенку! И мы добиваемся того, чтобы достойное отношение к особенным детям стало нормой жизни для всех.

В этот раз, вместо привычной сцены, одаренные дети выступали со своими концертными номерами прямо у фонтана – как можно ближе ко всем сверстникам и на протяжении всего фестиваля. Каждый номер «тонул» в аплодисментах. Как не восхищаться коллективу юных барабанщиц из 9-го интерната, дефиле юных модников от БО “Сонячні діти Криворіжжя”, песне юной исполнительницы песня Камиллы Хильченко, танцу уже известной всему городу Саши Олейник?

Все эти, как и другие более 100 участников творческой программы фестиваля – дети со своими трудностями физического развития. А на «Країні дитинства» они – главные артисты, герои и открытия фестиваля.

– Фестиваль помогает нам ломать стереотипы по отношению к особенным детям, – говорит глава правления ГО «Особливий дотик» Ирина Балина. – Если первый фест поддержали 4-5 общественных организаций нашего направления, то теперь их – около двадцати. В приоритете нашей работы – возможная профориентация подрастающих ребят, их знакомство с компьютерными знаниями. Поэтому на фестиваль мы пригласили компьютерную академию «Шаг» с интерактивным роботом. А еще на нашем творческом пространстве сегодня – студия детского развития «Имаджинариум», Музей интересной науки «Знаниум», мастер-класс по мандалоплетению, который ведет мой 14-летний сын Егор и даже – школа юных блогеров.

В число соавторов третьего фестиваля вошли руководители многих криворожских общественных организаций, объединяющих наших особенных земляков: «Веселка», «Особливий дотик», «Промінь надії», «МиМожемо», «Асоціації допомоги людям з розладами спектру аутизму «Інші грані», «Фонду об’єднаних сердець», БФ «Сундучок». Постоянную организаторскую поддержку фестивалю оказывает Фонд Александра Вилкула «Украинская перспектива». И в этот раз фестивалю помогли предприятия «Метинвеста», организовав комфортную переезд участников фестиваля из разных концов города.

В заключение фестиваля Константин Павлов сердечно поблагодарил всех соорганизаторов и спонсоров, которые от души поддерживают уже третью «Країну Дитинства». 25-ти добрым друзьям и помощникам фестиваля он вручил благодарности. А юные талантливые участники получили дипломы и памятные подарки.

Кривбасс On-Line

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*