Людей с инвалидностью Мелитополя учили сотрудничать со СМИ

Людей с инвалидностью Мелитополя учили сотрудничать со СМИ. мелітополь, сми, инвалидность, медиаграмотность, тренинг, person, indoor, furniture, clothing, chair, people, table, group, woman, family. A group of people sitting in a room

Людей с инвалидностью Мелитополя учили сотрудничать со СМИ. мелітополь, сми, инвалидность, медиаграмотность, тренинг17 мая на базе Мелитопольского городского общества людей с инвалидностью прошел пятый тренинг в рамках проекта «Включение людей с инвалидностью Мелитопольщины в демократические процессы громады», который осуществляется БО “Социальный фонд”. В это раз тренинг назывался «Взаимодействие с четвертой властью – СМИ. Медиаграмотность».

В тренинге приняли участие порядка 20 людей с инвалидностью – членов Мелитопольского городского и районного обществ людей с инвалидностью, физкультурно-оздоровительного клуба инвалидного спорта «Фокис» и БО «Социальный фонд». Тренинговая программа состояла из нескольких блоков. Первой с участниками тренинга работала журналистка из Запорожья, автор и ведущая телепередачи для людей с инвалидностью «Поверь в себя. Ты сможешь!» Ольга Дроздовская. Она рассказала о возможностях сотрудничества со СМИ для эффективного решения проблем, с которыми сталкиваются люди с инвалидностью, поделилась опытом работы в указанной тематике с местными журналистами и предложила собственные рекомендации по формированию толерантного отношения общества к указанной категории граждан.

Во втором блоке под названием «Я – лидер перемен» тренер-психолог проекта, научный сотрудник Института социальной и политической психологии НАПН Украины Ольга Плетка помогала людям с инвалидностью разобраться – чем они, как личности-лидеры, могут быть полезны громаде. Также участники под руководством психолога визуализировали результаты проекта и определили дальнейшие цели деятельности.

В третьем блоке тренинга – «Медиаграмотность и секреты СМИ» – исполнительный директор и PR-менеджер БО «Социальный Фонд» Екатерина Кучина и Татьяна Однорог познакомили участников с преимуществами и последствиями современного информационного общества, видами манипуляцией в СМИ и способами им распознавания, а также анализировали видеосюжеты согласно принципов медиаграмотности.

Важным моментом тренинга стала презентация проектов адвокационных кампаний, которые участники будут реализовывать летом: дискриминация по отношению к людям с инвалидностью; доступность инфраструктуры; социальное такси. Координаторами в планировании и осуществлении указанных кампаний стала глава Общественного совета Ирина Синдели. В июне участники проекта познакомят с готовыми планами адвокационных кампаний представителей Комитета доступности Мелитопольского городского совета во время очередного мероприятия в проекте – OpenSpace.

Валерия Вовк

фото предоставлено БО “Социальный фонд”

«МВ»

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*