Педагогический эксперимент по интеграции детей с аутизмом – в работе

Педагогический эксперимент по интеграции детей с аутизмом – в работе. аутизм, обучение, реабілітація, реформирование, інтеграція, poster, art, human face, person, painting, orange, mammal, man. A person holding a cat

В ноябре состоялся круглый стол, на котором руководители специальных учебных заведений из Львова, Кривого Рога, Полтавы, Клевани (Ровенская область) и Киева, представители Минобразования Украины, научных институтов и вузов обсудили практические вопросы реформирования интернатных заведений, учебно-реабилитационных центров, а также интеграции детей с аутизмом в систему образования.

Мероприятие прошло в рамках педагогического эксперимента «Организационно-методические основы создания модели психолого-педагогической и социальной реабилитации и интеграции детей с общими расстройствами развития (спектр аутизма)», который сейчас проходит в Украине.

Начальник отдела образования детей с особыми образовательными потребностями Департамента общего среднего и дошкольного образования МОН Украины Татьяна Симоненко ознакомила присутствующих с новыми нормативными документами, которые разрабатываются в рамках реализации Стратегии реформирования интернатов и с требованиями к децентрализации образования.

Директор Фонда «Дитина з майбутнім» Лариса Рыбченко, которая входит в экспертную группу педагогического эксперимента, отметила, что, несмотря на наличие специализированных заведений для детей с особенностями, даже в условиях реформы, они требуют особого подхода: «Сложность работы с детьми с аутизмом заключается в том, что они все разные, и методики работы с ними отличаются от тех, которыми сегодня пользуются даже в специализированных учреждениях, не говоря уже об обычных школах. Надеемся, что благодаря эксперименту мы пропилотируем в четырех регионах современные подходы к обучению аутистов и в дальнейшем эта практика распространится по всей стране».

Накануне круглого стола профессор Львовского национального университета имени Ивана Франко Екатерина Островская провела семинар-практикум с педагогами школы-интерната №26. В интерактивном общении обсуждались актуальные вопросы работы с детьми, имеющими нарушения аутистического спектра. По словам Екатерины, каждый пятый ученик заведений относится к данной категории. Учителя, воспитатели, логопеды и психологи ознакомились с современными методиками психотерапевтического взаимодействия с аутичными детьми, этапами психологического анализа особенностей развития ребенка, основными принципами сотрудничества с родителями.

Электронный журнал «Аутизм сегодня» – 2016, Ноябрь

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*