Приключения итальянцев под «Россией»: как водолазы из Ливорно учили одесситов с инвалидностью дайвингу (ФОТО)

Приключения итальянцев под «Россией»: как водолазы из Ливорно учили одесситов с инвалидностью дайвингу (ФОТО). одесса, водолаз, дайвинг, инвалид, инвалидность, water, sky, outdoor, beach, sea, ocean, shore. A boat sitting on top of a beach next to a body of water

Приключения итальянцев под «Россией»: как водолазы из Ливорно учили одесситов с инвалидностью дайвингу. одесса, водолаз, дайвинг, инвалид, инвалидность

Итальянские военные водолазы, прибывшие в Одессу в составе экипажа эсминца D560 Luigi Durand de la Penne, приняли участие в работе дайвинг-клуба для людей с инвалидностью. Вместе с украинскими инструкторами они помогли троим одесситам совершить подводное путешествие. На пляже под бывшем санаторием «Россия», приспособленном для нужд инвалидов, побывал и наш корреспондент.

«Я восемь месяцев назад сделала протез и начала восстанавливать свои физические возможности, — делится впечатлениями Татьяна Воротилина, потерявшая ногу в результате ДТП. — Я с пяти лет профессионально занималась большим теннисом и не намерена бросать активный образ жизни. Тренируюсь, хожу в спортивный зал, пробегаю по пять километров в день. Вот, решила попробовать дайвинг, и это просто удивительные ощущения. Очень приятно находится под водой, это совсем другое, чем нырять в маске. Там, оказывается, столько разных живых существ. С удовольствием буду погружаться дальше и приеду сюда не один раз».

«Мне было очень приятно принимать участие в этом, помогать людям, — говорит офицер военно-морских сил Италии Джузеппе Буонфрате. — У меня был опыт погружений в группах, но там каждый был подготовлен, а здесь нужно отвечать за другого, неопытного человека, и это очень интересный и важный опыт».

Как рассказал «Думской» организатор дайвинг-школы для людей с ограниченными возможностями Александр Кушнир, самое главное в этом деле — убрать психологические барьеры. И тогда возможно все.

«Люди с ограниченными возможностями понимают, что они ничем не хуже других людей и способны на многое. У нас уже есть люди на выходе, которые готовы получать международные сертификаты пловцов», — говорит он.

Глава правления спортивного клуба инвалидов «Одесса-Баскет» Олег Прохоров, за плечами которого уже несколько десятков погружений, считает, что подобные программы важны не только для людей с протезами и в инвалидных колясках, но и для остальных.

«В программе участвует не только тот, кто погружается. Люди, которые это видят, понимают, что происходит социализация, адаптация, и так вовлекается большой пласт общества, и, соответственно, меняется отношение к людям с ограниченными возможностями», — уверен Прохоров.

Напомним, клуб дайвинга для людей с ограниченными возможностями был организован одесскими волонтерами в 2012 году при поддержке городского совета. Всего же программа по реабилитации действует больше 15 лет.

Фото — Александр Гиманов

Думская

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*