Принять, поддержать, адаптировать

Принять, поддержать, адаптировать. мариуполь, инвалидность, программа вместе мы едины, раннее вмешательство, самореалізація, indoor, person, table, baby, child, boy, child art, young, clothing, little. A young boy sitting at a table

Принять, поддержать, адаптировать. мариуполь, инвалидность, программа вместе мы едины, раннее вмешательство, самореалізація

В городе утвердили программу «Вместе мы едины», рассчитанную на детей и молодежь с инвалидностью

В Мариуполе проживает около 17 тыс. людей с инвалидностью, из них 1,5 тыс. – дети и 4,5 тыс. – молодежь в возрасте до 35 лет. Для их самореализации необходимо создать соответствующие условия, поэтому Мариупольский горсовет утвердил городскую программу поддержки, адаптации и профориентации детей и молодежи с инвалидностью «Вместе мы едины» на 2018-2022 годы. На ее реализацию в течение пяти лет планируется выделить 26,6 млн грн.

Мероприятия этой программы составлены с учетом данных соцопроса, в котором приняли участие около 2 тыс. мариупольцев, имеющих инвалидность или воспитывающих детей с инвалидностью.

Основная цель программы – адаптировать детей с особыми потребностями к жизни в обществе путем раннего вмешательства, внедрить эффективные механизмы в дошкольное и школьное обучение, организовать взаимодействие учреждений профобучения и работодателей, сотрудничество учреждений всех профилей в решении поставленных задач.

«Около 75% мероприятий программы направлены на развитие реабилитационных центров для детей с инвалидностью. В них будут вовлечены мариупольцы с рождения до 35 лет, а не только от 4 до 18 лет», – пояснил директор департамента социальной защиты населения Мариупольского горсовета Андрей Ремпель.

Программа предусматривает открытие комнат раннего вмешательства при центрах поддержки семьи и Мариупольском территориальном медицинском объединении здоровья ребенка и женщины, создание образовательной базы для обучения детей с особыми потребностями, привлечение детей с инвалидностью к участию в городских мероприятиях, проведение ежегодного городского фестиваля творчества для людей с инвалидностью, покупку двух специализированных автомобилей, мероприятия с элементами анималотерапии, открытие групп физической реабилитации, оснащение бассейна ДЮСШ №5 подъемником и оборудованием для подогрева воды и другое.

В рамках городской программы разработают дорожную карту социальных услуг, а семьям, воспитывающим детей с инвалидностью, окажут поддержку, в том числе материальную.

Особое внимание будут уделять профориентации и трудоустройству лиц с ограниченными возможностями, с этой целью в центрах реабилитации откроются группы социальной и профессиональной ориентации. Выпускников с особыми потребностями будут информировать о наличии подходящих рабочих мест, появится механизм трудоустройства людей с инвалидностью на коммунальные предприятия.

К слову, в Мариуполе уже действуют программы, направленные на поддержку лиц с инвалидностью, – «С заботой о вас» и «Доступный город».

Юлия Франжева

Ильичевец.Город

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*