В ДОУ №43 начнет работу служба по раннему вмешательству

В ДОУ №43 начнет работу служба по раннему вмешательству. северодонецк, инклюзивная группа, ограниченными возможностями, особыми потребностями, раннее вмешательство, person, clothing, wall, smile, human face, woman, standing, dress, group, people. A group of people standing in a room

В ДОУ №43 начнет работу служба по раннему вмешательству. северодонецк, инклюзивная группа, ограниченными возможностями, особыми потребностями, раннее вмешательство

На днях городской голова Валентин Казаков посетил дошкольное образовательное учреждение №43, где провел рабочую встречу. На ней присутствовали и.о. заведующей этого ДОУ Алевтина Фиалковская, заведующая ДОУ №26 Наталья Наумова (в настоящее время она курирует реконструкционные работы ДОУ №43 и в перспективе станет его заведующей), администрация Центра социальной реабилитации детей-инвалидов, представители отдела капитального строительства Северодонецкого городского совета.

Поводом для встречи стало обращение Центра социальной реабилитации детей-инвалидов о предоставлении помещения для реализации программы ЮНИСЕФ по раннему вмешательству, которая предполагает создание рабочей группы для индивидуальной работы с детьми с особыми потребностями, возраст которых от нуля до четырех лет, и их родителями. Программа реализуется на базе детского центра реабилитации. Она предусматривает обучение узких специалистов (уже реализовано) и непосредственное предоставление ими системы услуг, направленных на развитие детей раннего возраста с нарушениями развития или риском появления таких нарушений, а также ряда мероприятий, ориентированных на поддержку родителей.

Основная часть этой программы в настоящее время находится на стадии подготовки. Ведется поиск подходящего помещения. Как вариант, рассматривается блок в ДОУ №43. При этом представители Международного детского фонда ООН выразили готовность выполнить косметический ремонт помещения и оснастить его необходимым оборудованием за свой счет.

Во время встречи Валентин Васильевич сообщил, что рассматривает этот вопрос в более широком смысле и предлагает совместить открытие службы по раннему вмешательству и инклюзивной садиковской группы: «Я предлагаю начать работу детсадовских групп для детей с ограниченными возможностями именно здесь и проводить запуск их работы блочными этапами. Параллельно ввести в работу службу по раннему вмешательству и таким образом положить начало работы детского дошкольного образовательного учреждения №43».

По словам городского головы, для этого необходимо оснастить теплопункт, щитовую в соответствии с требованиями ООО «ЛЭО», оборудовать несколько подсобных помещений, установить технологическое оснащение и организовать игровую площадку с павильонами. Все остальное необходимое оборудование для жизнедеятельности учебных групп в садике есть.

Во время визита В. Казаков убедился, что в помещении ДОУ №43 сделан капитальный ремонт системы внутреннего освещения, есть детские мебельные гарнитуры, посуда, постельные комплекты и т.д.

В ходе обсуждения было принято решение предоставить блок для службы по раннему вмешательству и начать работу по открытию инклюзивных групп ДОУ №43. По программе ЮНИСЕФ служба начнет свою работу с октября 2017 года. До этого времени предложенный блок будет осмотрен инженерами Международного детского фонда для оценки и проведения косметических ремонтных работ.

Олеся Петрова

«Мой город»

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*