На пути к мечте

1 05 IMG 6743 4 2. дети, школе

  1 05 IMG 6724 1

Эти дети другие. Кто-то не может самостоятельно ходить, кто-то лишен рук, кто-то не может четко произносить слова. Казалось бы, на этом можно поставить точку, но они доказывают обратное: дети с ограниченными возможностями становятся известными спортсменами, художниками, переводчиками, журналистами и парикмахерами.

Им нелегко, но они не любят жаловаться.

Я убедилась в этом, посетив Днепропетровскую специализированную школу для детей с последствиями полиомиелита и ДЦП.

Небольшое двухэтажное здание расположено в спальном районе Днепропетровска по улице Чечерина. Осеннее солнце еще дарит свое тепло. И первое, что слышу, подойдя к школе, – детский смех. Детвора на улице. С огромной черной собакой играют мальчишки. Девочка в коляске что-то рассказывает женщине, держащей на руках мальчика лет семи. Куда-то спешит ученик с футбольным мячом…

По просторному коридору иду с директором по школе. Вот специальный подъемник для детей на колясках.

– В школе 90 детей от 6 до 18 лет, – рассказывает директор спецшколы Людмила Мусиенко. – 64 ребенка живет в детском доме. Остальных приводят родители.

Наши дети учатся практически по такой же программе, что и обычные школьники, но только 12 классов. В классе не больше десяти человек. Обязательна лечебная физкультура.

После школы они могут поступить в ВУЗы, учатся в Горном и Металлургическом институтах. В Днепропетровске есть училище для таких детей.

В этом году два мальчика поступили в институт физкультуры.

– Посмотрите, эти паралимпийские чемпионы – выпускники нашей школы, – говорит Людмила Георгиевна, показывая на стенд с фотографиями.

  1 05 IMG 6677 2

Начинаются уроки. Идем по классам. За партой возле окна мальчишка держит ручку ртом. Смотрю на аккуратные буквы в его тетради.

– Какой же ты молодец! И трудно было научиться? – спрашиваю его.

– Я такой с детства, – отвечает мальчик и продолжает писать.

– Игорь не только пишет ртом, а ещё и вышивает, – объясняет Людмила Георгиевна. – Выпускница нашей школы Наташа Николенко известная художница, ртом рисует картины петриковской росписью. У нас много талантливых детей. Я познакомлю вас с Вовой. Он, несмотря на природные недостатки рук, может сделать девушке красивую прическу. Чувствует, кому что идет. Летом ходил к парикмахеру, учился стричь.

Юным парикмахером оказался семнадцатилетний паренек в клетчатой рубашке, по манере держаться он очень похож на стилиста.

– Так ты почему парикмахером-то решил стать? – интересуюсь у Вовы.

– Ну, нравится мне что-то придумывать, – отвечает он, улыбаясь. – Но окончательно для себя ещё все не решил.

На перемене Вова буквально за несколько минут заплетает на голове одноклассницы необычный «колосок». Любуюсь его работой и жалею о том, что не взяла с собой заколку. Походить с «колоском», заплетенным Вовой, для меня было бы огромной радостью.

– Вова нам постоянно на праздники прически делает, – рассказывают мне девчонки. – Да и так, на каждый день подсказывает, что лучше. Очень добрый, общительный. Это мальчик, который ищет себя. Многое пробовал. Семь лет танцует с одноклассницей Оксаной. И мы гордимся, что такой талантливый человек учится с нами…

  1 05 IMG 6716 3

В первом классе малыши оживленно рассказывают школьные новости.

– Я вчера потеряла ракетку и воланчик, а белочка мне их вернула и угостила орешком, – говорит малышка за первой партой и показывает орех.

– Мы сделали кораблик, – объясняет мальчишка, сидящий рядом с ней, – будем его запускать.

С гордостью протягивает свою тетрадь юная ученица со второй парты:

– Смотрите, это я написала. Я смогла…

Остальные ребята тоже показывают мне свои тетради. Малыши радуются. Радуюсь и я, хочется подольше задержаться здесь, но учителю пора продолжать урок, и мы идем дальше.

– Эти дети когда-то в подготовительном классе вообще не разговаривали, – показывая на группку школьников, говорит Людмила Георгиевна, – несколько человек только ползали, не ходили. А в четвертом классе они уже так говорят, что их нужно останавливать. У них очень тяжелые диагнозы. И то, что они пишут – это чудо. Все это результат ежедневной кропотливой работы. Если с этими детьми заниматься, можно добиться большого результата…

Заходим к выпускникам. Их пятеро. Ещё не все определились, куда поступать. Но двое точно решили быть спортсменами.

– Я занимаюсь регби, – объясняет девушка, рядом с партой которой стоит коляска. – Это почти как баскетбол, но только на колясках. Я была в Евпатории и мне предложили играть. Этой весной ездила в Польшу.

– А я – штангой, уже два года, – говорит парень крепкого телосложения. – Хочу стать тренером. Уже поднимаю 89 килограмм, а нужно максимум 120…

  1 05 IMG 6743 4

Узнав о двух девочках, которые мечтают стать журналистами, иду к ним. Девчонки с интересом расспрашивают меня о моей профессии, рассказывают о себе.

– Я в школе с первого класса, – говорит 17-летняя Настя. – С Оксаной хожу в студию “Вместе” для молодых журналистов. Нас на такси возят.

Хотела бы быть телеведущей, работать корреспондентом мне будет тяжело, нужно много двигаться. А я хожу плохо.

Ещё хочу заняться английским. Если не получится с журналистикой, стану переводчиком.

Я раньше вообще не ходила. Была на коляске. После операции ходила на пальчиках. А теперь палочку взяла и пошла. Это все благодаря моей бабушке Оксане, она все оплачивала, возила меня на курорты. Бабушка для меня самый родной человек. Она поставила меня на ноги.

Настя и Ксюша занимаются квиллингом – делают цветы и узоры из бумажных полосок. Иду смотреть картины. Настя опирается на мою руку, и я чувствую, как трудно ей идти.

– Мне машина нужна, – неожиданно произносит девочка. – Я постараюсь получить права, так мне легче будет работать… Я ведь смогу стать телеведущей? Я умею правильно предложения строить и камеры не боюсь, как вы думаете, у меня получится?

– У нас все должно получиться, – поддерживает подругу её сверстница Ксюша. – Мы ведь стараемся. Да и в школе создают такие условия, что мы можем себя искать. Танцуем, вышиваем, шьем, поем. Ведь что толку сидеть на месте, так можно и засохнуть. У нас очень много детей, которые достигли высоких результатов. Вот выпускница нашей школы Лида Соловьева. Маленькая такая, а подняла штангу 105 кг. Она четырехкратная паралимпийская чемпионка по пауэрлифтингу. У неё серебро, два золота и бронза.

За все это нужно сказать спасибо нашим учителям: за наши достижения в спорте, и то, что мы поступаем дальше учиться. Спасибо им, что они за нас берутся. Учат нас многому. Мы чувствуем от них любовь и желание помочь. Сидим в школе до пяти часов и не хотим расставаться…

Я тоже не хочу расставаться со школьниками. Благодаря им я по-другому посмотрела на людей с ограниченными возможностями. Увидела, какие препятствия они преодолевают каждый день и как умеют радоваться жизни. Увидела людей, которые находятся с ними рядом, помогая делать эти непростые первые шаги по жизни.

Может быть, эти дети никогда не смогут ходить и пользоваться своими руками, но это не главное. Нельзя сидеть на месте. И как бы не было тяжело, нужно ценить и использовать то, что тебе дано. Спасибо вам, ребята! Пусть ваши мечты сбудутся!

Аврамова Анна

begemot.dp.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*