Инновационный подход в системе образования Добропольского УВК № 4 отмечен золотой медалью на международной выставке в Киеве

1 11 5159 2. инклюзивного образования, особенными потребностями

  1 11 5159 1

Добропольский УВК Специализированная школа I – III ступеней № 4 с углубленным изучением отдельных предметов – дошкольное учебное заведение привез золотую медаль с IV международной выставки «Современные заведения образования – 2013» в тематической номинации «Управление и научно-методическое сопровождение инновационного развития современных учреждений образования», достойно представив программу по внедрению инклюзивного образования в учебный процесс школы, сообщает dnl.dn.ua.

«В представленной на конкурс работе был описан опыт работы с кадрами, инновационный подход в организации научно-методической работы школы, но нашим безусловным, «коньком» было все-таки инклюзивное образование, тема которого была востребована на выставке, ведь сейчас в стране остро стоит проблема обучения детей с особенными потребностями. На сегодняшний день наша школа является областной экспериментальной площадкой по теме «Формирование новой модели школы будущего как «Школы Гармонии – Школы Открытых возможностей». Работу над проектом курирует заведующая кафедры технологий коррекционного и инклюзивного образования, доктор педагогических наук, профессор «Донбасского государственного педагогического университета» Ирина Дмитриева», – делится достижениями директор УВК №4 Инна Кальченко.

Работа по направлению инклюзивного образования в школе началась еще в 1995 году с открытием класса педагогической коррекции для детей с задержкой психического развития, а вот внедрение инклюзивного образования в образовательном округе на базе УВК №4 и открытие таких классов состоялось в 2007 году. На протяжении всего это времени ведется тесное сотрудничество с ЦДЮТ, ДЮСШ, музыкальной школой города и центром реабилитации детей-инвалидов. На сегодняшний день в школьном банке состоит 46 учащихся с особенными потребностями, из них только 22 имеют статус инвалида и 23 – это одаренные дети. В школе работают 4 специальных класса и 1 интегрированная группа. Помимо обычных в школе есть классы, в которых сидит 1-2 больных ребенка, с достаточно серьезными диагнозами типа ДЦП, но с сохраненным интеллектом. Учатся они по общей программе, но для них созданы необходимые условия: освещение, консультации специалистов. На базе школы создано 9 классов с инклюзивным образованием и 4 специализированных, в которых обучается 34 человека, с обучением по упрощенной программе, и 1 интегрированная группа, в составе 3-4 человек, объединенных общей программой, но на занятия физкультурой, рисованием, музыкой они приходят к здоровым детям. Трое учащихся занимаются индивидуально на дому, но на все праздники и мероприятия их приглашают. Дети с особенными потребностями получают помощь логопеда, психолога, реабилитолога. «Проводя ежегодный мониторинг, мы видим высокоразвитую толерантность в школе. На вопрос: «Вы согласны, чтоб дети с особенными потребностями учились с вами», говорят «да». Но в то же время они говорят, что все равно для таких детей нужно создавать особые условия – лифт, специальные диваны для отдыха». По теме инклюзивного образования ученица 10 А класса Анастасия Соломка в этом учебном году заняла 2 место в области, защитив работу в МАН.

Выставка проходила с 28 февраля по 2 марта под патронатом Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины, Национальной академии педагогических наук Украины. На выставке было представлено 960 учебных заведений. Донецкую область достойно представили: Донецкий областной институт последипломного педагогического образования, Артемовское, Красноармейское, Макеевское, Шахтерское педучилища и педагогический колледж Донецкой области, общеобразовательные учебные заведения городов Горловки, Доброполья, Донецка, Дружковки, Константиновки, Макеевки, Мариуполя, Тельмановского района. В общем, участие в выставке принесло области 8 золотых медалей.

Участие в международной выставке Добропольской школы, а тем более такой высокий результат как золотая медаль – это ценный вклад в копилку достижений в системе образования большого Доброполья, тем более что это единственное в Украине общеобразовательное учебное заведение, где не только практикуется, но и успешно выполняется программа образования детей с особенными потребностями, успехи которой приносят свои плоды. Опыт работы УВК №4 в этом направлении был опубликован в статье «Інклюзивна освіта: проблеми, реалії, перспективи» спецвыпуска Киевского издания «Шкільний світ». И здесь заслуга не одного отдельного человека, а коллектива в общем. Большой вклад в развитие инклюзивного образования в школе сделали заместители директора: Татьяна Быкова, Светлана Мамонова, Светлана Томчук, Элла Дудушко, Наталья Румянцева, Елена Истомина; педагог-организатор Светлана Паниотова, учитель информатики Наталья Кулик, методист отдела образования Людмила Петрова. Однако таких результатов можно достичь только при всесторонней поддержке органов местного самоуправления. Коллектив школы в лице Инны Владимировны благодарит за поддержку в развитии инноваций образования города городского голову Виктора Дерипаска, секретаря Добропольского городского совета Виктора Древаля, начальника отдела образования Ольгу Гетьман, а также Вадима Белякевич за помощь в организации в подготовке к выставке.

Выставка дала возможность не только показать себя и свое учебное заведение, но и ознакомится с идеями окружающих, и, возможно, взять что-нибудь для себя. С этой целью организаторами был проведен целый ряд конференций по актуальным проблемам воспитания, образования и инновационного подхода. Еще одним положительным моментом стало налаживание партнерских связей с «Открытым Международным университетом развития человека «Украина» по проведению конференций и обмену опытом и «Институтом инновационных технологий» по программам адаптации детей с особенными потребностями в оказании всесторонней помощи.

Юлия Лунина

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*