«Центр высшего образования в Ялте – один из передовых по работе с людьми с ограниченными возможностями», – Е.Переверзева

1 13 5288462d048e0d3f60f64bb84cff6df4 L 2. инвалидов, ограниченными физическими возможностями

  1 13 5288462d048e0d3f60f64bb84cff6df4 L 1

11 декабря заместитель Ялтинского городского головы Елена Переверзева с рабочим визитом посетила региональный Центр высшего образования инвалидов. Сотрудники центра рассказали о методике обучения студентов и показали его материально-техническую базу.

«В рамках выполнения Программы Президента Украины Виктора Януковича «Украина для людей» в Ялте, как и на территории всей страны, успешно реализуются такие значимые для людей с ограниченными возможностями проекты», – отметила Елена Переверзева, знакомясь с работой центра.

Как пояснила руководитель центра, кандидат педагогических наук, доцент Юлия Богинская 10 лет назад в Ялте на базе Крымского гуманитарного университета был открыт специализированный факультет для обучения студентов с ограниченными физическими возможностями, который является уникальным для Украины. Со временем он был переименован в региональный центр.

Сегодня здесь обучаются инвалиды 1,2 и 3 группы с разными заболеваниями и патологиями. Студенты имеют возможность получить высшее образование по 8 специальностям: информатика, математика, история, украинский и английский языки, изобразительное искусство, социальная педагогика и психология.

«С этого года инклюзивное образование стало доступно и дистанционно. Первым участником проекта стал житель Джанкоя Андрей Куликов, который обучается на первом курсе факультета информатики. Через интернет студент он-лайн участвует в лекциях, сдает экзамены и выполняет все необходимые задания», – поясняет Юлия Богинская.

В центре находятся учебные аудитории, компьютерные классы, а также кабинеты реабилитации и психолога. У молодежи есть свободный доступ к интернету, как во время лекций, так и в свободное от учебы время. Для удобства студентов с ограниченными возможностями сделаны санузел и функциональная кухня, что делает процесс обучения максимально комфортным. А студентам заочной формы обучения предоставляется бесплатное жилье.

«Весь процесс обучения в комплексе направлен на то, чтобы помимо профессии, ребята научились общаться и в дальнейшем смогли адаптироваться в современной жизни и реализовать себя. Со студентами занимаются преподаватели, которые подготовлены к работе с данной категорией. Они знают их особенности и потребности, которые учитываются в учебном процессе. К каждому из студентов вырабатывается индивидуальный подход. Педагогики толерантны, но очень требовательны. Мы всегда объясняем нашим студентам, что они получат такой же диплом, как и все выпускники высших учебных заведений. Но для того, чтобы устроиться на работу, надо проявлять себя и много трудиться», – подчеркнула Юлия Богинская.

На данный момент в центре обучаются 86 студентов с инвалидностью из Украины и Крыма, из них 36 проходят обучение в специализированных группах и 50 – в интегрированных академических. За студентами закрепляются преподаватели и студенты – волонтеры, которые помогают молодежи с ограниченными возможностями принимать участие в мероприятиях, разбираться в изучении новых тем, ездить на экскурсии.

«Со дня основания специализированного факультета его выпускниками стали более 150 человек. У каждого из них своя судьба. Студенты продолжают обучение в аспирантуре, магистратуре, трудоустраиваются по специальности, успешно реализовывают себя, как грамотные специалисты и находят свое предназначение в жизни. Мы поддерживаем с ними контакты и сотрудничаем, так как часть наших выпускников устраивается на работу в социальные учреждения, в которых есть такая же категория детей и взрослых. Они понимают их проблемы, знают, как их решать. Многие наши выпускники работают переводчиками, художниками, педагогами, – отметила руководитель центра. – Получив однажды такую поддержку наши выпускники в дальнейшем проявляют социально-активную гражданскую позицию и стараются помогать людям с ограниченными возможностями добиваться определенных успехов, поверить в себя и находить силы преодолевать преграды».

Заместитель городского головы Елена Переверзева высоко оценила деятельность регионального Центра высшего образования инвалидов и назвала его передовым в работе с людьми-инвалидами.

«Познакомившись с деятельностью центра, могу с уверенностью сказать, что работа в нем поставлена на высоком профессиональном уровне, как с научной точки зрения, так и с преподавательской. У меня остались самые теплые впечатления от слаженной работы всего коллектива, за что им огромное спасибо. Созданы хорошие условия для проживания, учебы, медицинской реабилитации студентов с ограниченными возможностями. Думаю, что на сегодняшний день это учреждение образования является одним из передовых по работе с людьми с ограниченными возможностями», – отметила Елена Переверзева.

Напомним, что в 2014 году в Крыму будет усилена работа по трудоустройству граждан с ограниченными физическими возможностями. Об этом сообщила министр социальной политики Крыма Елена Семичастная. В рамках выполнения заданий Президента Украины по стимулированию повышения занятости населения, создания новых рабочих мест 130 крымчанам с ограниченными физическими возможностями будет оказана помощь в прохождении профессионального обучения.

За счет средств Фонда социальной защиты инвалидов предполагается создать более 40 специализированных рабочих мест для крымчан с ограниченными физическими возможностями. Предприятиям инвалидов будут предоставляться льготы по налогообложению, а также оказываться содействие в реализации их продукции.

Всего, по данным министра, в 2014 году на предприятиях, учреждениях и организациях Крыма за счет 4%-й квоты будут работать более 16,5 тысяч граждан с ограниченными физическими возможностями.

Официальный сайт Ялтинского городского совета +ФОТО

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*