На Днепропетровщине людей с инвалидностью будут учить новой профессии — грантрайтер (ВИДЕО)

1 21 5 1421755162 15 01 20 vse 1 2. грантрайтер, инвалидностью

20 января в медиа-центре «ДНЕПР ПОСТ» состоялась пресс-конференция «На Днепропетровщине людей с инвалидностью будут учить новой профессии — грантрайтер».

  1 21 5 1421755162 15 01 20 vse 1

В пресс-конференции приняли участие:

• Заместитель директора департамента образования и науки облгосадминистрации Любовь Кравченко;

• Директор Межрегионального благотворительного фонда содействия высшей школе Виктор Доценко;

• Автор проекта «Новая профессия — грантрайтер для студентов и людей с инвалидностью» Елена Хименко.

  1 21 5 1421755188 15 01 20 kravchenko 2

Любовь Кравченко сказала:

Этот проект будет реализован в рамках грантового проекта поддержки молодых ученых, который реализуется в Днепропетровской области с 2007 года. В рамках него все молодые ученые могут подавать свои научные проекты и выигрывать гранты на их реализацию. Только в прошлом году в нем приняли участие более 80 молодых ученых, 16 из которых получили гранты от 35 до 50 тыс. грн на реализацию своих научных разработок. Эти проекты уникальны, они абсолютно новые, нигде в Украине таких больше нет. Среди них проект молодой ученой из Национальной металлургической академии Елены Хименко — проект обучения людей с инвалидностью профессии грантрайтер.

Думаю, что этот проект неслучайно появился в металлургической академии, ведь там уже много лет работает центр обучения инвалидов. Сейчас там учится всего 89 студентов. Конечно, возможности центра довольно ограничены, но очень хорошо, что он есть. Проект несет еще одну возможную нагрузку — к нему могут присоединиться парни, получившие инвалидность во время проведения АТО.

  1 21 5 1421755287 15 01 20 himenko 3

Елена Хименко сказала:

Грантрайтер — человек, который пишет грантовые заявки. Сегодня множество международных организацией и фондов интересуются Украиной, предоставляют финансовую помощь в виде грантов, целевую финансовую помощь и льготное кредитование для различных сфер жизни. Чтобы принимать участие в подобных проектах, необходимо знать все о проекте, уметь грамотно готовить документы, чтобы не только участвовать в грантах, но и выигрывать их.

Всего мы планируем провести 12 тренингов-семинаров, в ходе которых обучим людей фандрайзингу, проектному менеджменту и основам компьютерной грамотности тех, кому это понадобится.

В основной профессорский состав войдут представители металлургической академии, также будут привлечены лекторы и тренеры из других организаций. Во время обучения наши потенциальные грантрайтеры создадут проект и грантовую заявку, по итогам которой смогут претендовать на какой-то грант. Сферу они смогут выбрать сами.

Наши учащиеся смогут работать не только с международными проектами, но и с внутренними. Также они смогут подавать проекты для конкретных организаций. Основные направления, которым мы собираемся обучить людей: первое — грантрайтер сможет писать проект-заявку на определенный грант, чтобы представлять определенную компанию. То есть, компания, которая хочет получить грант, наймет грантрайтера. Второе — у грантрайтера рождается собственный проект и он участвует в грантах от своего лица. И третье — в Украине сегодня немало разных проектов в разных сферах, и грантрайтер, как специалист, знает, какие сферы приоритетные и сможет найти тех, кому интересно участвовать в проектах, чтобы получать гранты.

К сожалению, в Украине не так распространены сведения о том, что есть возможность получать средства для проекта. И грантрайтер в таком случае может нести информацию от проектов к потенциальным участникам. Еще один вариант — быть сотрудником консалтинговой компании, которые сейчас только начинают эту деятельность.

  1 21 5 1421755281 15 01 20 docenko 4

Виктор Доценко сказал:

Хотелось бы, чтобы ребята обучались не только привлекать средства в социальные проекты, но и получили наш опыт в привлечении средств к социальному предпринимательству. Каждый проект имеет потенциал, чтобы быть не только социально полезным, но и коммерчески рентабельным.

Те же пандусы — страшная глобальная проблема. Их можно сделать из светящегося материала в качестве билборда, то есть инвалид сможет сдавать пандус как рекламную площадь для рекламодателей — он будет рентабельный. Мы хотим научить людей быть самодостаточными.

Украина, 49000, г. Днепропетровск

ул. Ленина 14

тел.: 067–611-65–39

056–745-97–84

ДНЕПР ПОСТ

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*