Интеграция детей с особыми потребностями в общество. Опыт Израиля

1 07 6 Израиль1 1 2. особыми потребностями

  1 07 6 Израиль1 1

Руководитель проектов Фонда помощи детям с синдромом аутизма «Дитина з майбутнім» Галина Лозовая стала участницей международного курса «Интеграция детей с особыми нуждами в нормативную образовательную среду», который состоялся в Израиле. Своими впечатлениями об услышанном и увиденном г-жа Лозовая поделилась с читателями «Аутизм сегодня».

Первое, что бросается в глаза каждому, кто прибывает в Израиль, – это просто сумасшедшая толерантность, с которой люди относятся к каждому ребенку независимо от его способностей и потребностей. Здесь отслеживают, чтобы в систему образования были интегрированы все, и делают для этого все возможное. Хочется отметить, что в Израиле, как и в Украине, очень многого добиваются сами родители. Но отличие в том, что там к ним действительно прислушиваются.

Важное место в системе образования Израиля занимают интеграционные школы. Мы посетили два таких образовательных учреждения. Первая школа находится в друзском поселении. Там, например, в одном из классов есть педагог, который учит детей буквам, звукам и чтению посредством музыки и распевания песен. Это очень трогательное и незабываемое зрелище.

Особенного внимания заслуживает вторая школа – в Иерусалиме. Это обычное учебное заведение, которое до прихода нового директора было на грани закрытия, но сейчас пользуется большим уважением и имеет хорошую репутацию. На данный момент там учатся примерно 350 ребят. В школе функционируют три интеграционных класса для детей с трудностями в обучении. Каждый такой ребенок имеет свой индивидуальный план обучения. Программа в таких классах более легкая, чем общеобразовательная. Как правило, в одном классе – до 14 детей, с которыми находятся два педагога: учитель и помощник. Школа предлагает пользоваться и дополнительной терапией для тех детей, которые в ней нуждаются. Речь идет о занятиях с логопедом, со специалистом по моторике, психотерапевтом и т.д. На переменах все ученики имеют возможность общаться и играть вместе, никаких ограничений в этом плане нет.

Кроме таких специальных классов, в школе работает система интеграции детей с особыми потребностями в обычные классы. У них, например, могут быть трудности с чтением и пониманием прочитанного. Если школьники нуждаются в помощи и дополнительной подготовке, то они получают ее во время уроков. Также им выделяют дополнительные часы, где с ними занимаются коррекционные педагоги.

Интересно, что педагоги специально работают над тем, чтобы научить особенных детей быть более уверенными на уроках. Коррекционный педагог получает программу следующего урока заранее и проходит с ребенком эту тему. И когда ребенок слушает материал на занятии еще раз, ему легче все понять. Таким образом, он может отвечать и получать хорошие отметки. А значит, у детей повышается мотивация и уверенность в себе.

  1 07 6 Израиль2 2

Обучение в школе бесплатное, но каждый год родители вносят определенную сумму за некоторые услуги. Это в основном экскурсии и оплата за пользование учебниками, которые берут в библиотеке. Так получается намного дешевле, чем покупать необходимую литературу.

Примечательно, что с будущими воспитанниками этого заведения и их родителями директор знакомится лично до начала учебного года. Он узнает о потребностях ребенка и пожеланиях, а также рассказывает о школе. Таким образом, когда мамы и папы ведут своего ребенка в первый класс, их встречает руководитель школы, который знает их даже по имени! Также до начала учебного года проводят встречу, где с родителями беседуют тот же директор, педагог-консультант и психолог. Дети в это время находятся с учителями, которые предлагают им выполнять разные задания. Это не психологическая диагностика, это метод, помогающий поделить ребят на классы. В Израиле к этому относятся очень серьезно и учитывают пожелания родителей.

В школе есть и еженедельный педсовет, на котором обсуждают всех учеников, чтобы ни один из них не оказался вне системы. Руководитель каждого класса приходит и рассказывает о тех воспитанниках, по которым возникают какие-то вопросы или которым нужна помощь. Хотя бы один раз в год каждого ребенка необходимо обсудить.

В этом учебном заведении работает 25 педагогов. Каждый из них обязан взять 60 часов повышения квалификации, из которых 30 часов – это специальное образование, независимо от того, где он работает. Даже если он не планирует заниматься с детьми в сфере специального образования, все равно обязан это знать. Раз в семь лет в учителей есть отпускной год, когда они отдыхают, получая 75% от зарплаты. Это не только помогает восстановить силы, но и препятствует эмоциональному выгоранию педагога.

В Израиле есть школы, где обучаются дети с легкой умственной отсталостью. Это происходит отдельно от ребят со средней степенью и тем более от детей с тяжелой степенью отсталости. Существуют специальные заведения для детей со сложными нарушениями в развитии, у которых тяжелая степень отсталости дополняется инвалидностью, когда они практически не двигаются сами.

Израильские специалисты рассказывают: чем более сложные дети, тем длиннее у них учебный день и тем меньше у них каникул. Если у обычных школьников каникулы – три месяца в году, то у детей с особенностями – неделю. Потому что в учебном заведении есть все специалисты, которые могут заниматься их развитием. Естественно, такие дети нуждаются и в медицинской помощи, которую на дому очень трудно осуществить. Дети с особыми потребностями обучаются до 21 года.

Очень впечатляет и тот факт, что государство финансирует не школу, а ребенка. Поэтому учреждение заинтересовано учить особенных ребят. Таким образом, детей с особенностями в развитии вне сферы образования в Израиле нет.

Хочется надеяться, что хотя бы часть израильского опыта вскоре станет обычным явлением и в Украине. А наши особенные дети будут полноценными членами общества с теми же необходимыми условиями, что у и обычного гражданина.

Электронный журнал «Аутизм сегодня» – 2015, Июнь

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*