Дети учат язык жестов ради глухого одноклассника (ВИДЕО)

1 23 6 24359578413 2. языку жестов

Семилетний Зейд из Боснии идёт в школу в отличном настроении. Но ещё в сентябре всё было иначе. Глухой от рождения мальчик оказался в первом классе среди отлично слышащих детей. И перед всеми, включая преподавательницу, встал вопрос: а как же общаться? Языка жестов не знал никто.

Тогда один из родителей предложил нанять специалиста по обучению этому языку.

[Санела Люмановиц, учительница Зейда]:
«Мы должны были так поступить. Это было необходимо. Зейд пришёл в наш класс, он красивый и умный ребенок, но он не слышит».

За обучение платят сами родители. И язык жестов теперь познаёт весь класс. Малыши рады, что могут общаться с другом.

[одноклассник Зейда]:
«Я учусь языку жестов, потому что хочу говорить с Зейдом, а также с другими слабослышащими людьми».

Согласно закону страны, дети с ограниченными возможностями имеют право ходить в обычные школы. Однако никакого специального финансирования для них не предусмотрено. Мама Зейда говорит: её ребёнку просто повезло, что в классе такие отзывчивые родители.

[Мирзана Цоралиц, мама Зейда]:
«Зейд стал намного счастливее. Он радуется, идя в школу. Сейчас он упорно трудится, чтобы научиться языку жестов и вербальному общению».

Обучение языку жестов, проходящее в кругу одноклассников, повышает самооценку мальчика.

[Аниса Сеткиц-Сендиц, учительница]:
«Теперь он имеет моральную поддержку в своём окружении. Он видит, что каждый хочет, поговорить с ним, учится его языку. Это также мотивирует его самого больше учиться. Стимул стал для него очень сильным, и это самое главное».

Новый предмет настолько понравился детям, что они учат языку жестов даже своих родителей. А, по мнению учителей, его вообще нужно включить в школьную программу. Они считают, что в процессе обучения дети проникаются пониманием и сочувствием по отношению к людям с ограниченными возможностями.

Телеканал NTD

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*