В Покровском центре занятости рассказали об уникальной возможности для безработных инвалидов

1 29 2 ccb84298fa5d8098bf2d8572727df69d L 1 2. инвалидов

 1 29 2 ccb84298fa5d8098bf2d8572727df69d L 1

26 сентября покровский Центр занятости провел ярмарку вакансий для людей с ограниченными физическими возможностями. Посетители центра занятости узнали на ярмарке вакансий о своих правах и возможностях, получили информацию о вакансиях, а также проконсультировались у специалистов службы занятости. На сегодня в покровском городском центре занятости на учете состоит 31 человек с инвалидностью.

Главной проблемой для трудоустройства инвалидов является нежелание руководителей брать на работу таких людей. На этот случай в законодательстве предусмотрены строгие нормы, по которым работодатели обязаны принимать на работу определенное количество людей с инвалидностью. Но и тут не все получается гладко. Зачастую инвалидам просто предлагают должности с мизерной оплатой труда (бывает даже не «минималка», а 0,1 ставки). Как говорится, радуйтесь, что вообще берем вас на работу. К счастью, не все работодатели такие и довольно часто вакансии для инвалидов подразумевают приемлемые условия труда и уровень оплаты. Однако, таких вакансий на рынке труда сегодня немного.

Как рассказала председатель покровской районной организации инвалидов Екатерина Сахарова, люди с ограниченными возможностями могут в таком случае пройти профессиональное переобучение в областном центре реабилитации на востребованные на рынке труда специальности. Для этого следует обратиться за направлением в управление соцзащиты, пройти тестирование в центре занятости и после этого – обучение новой профессии. Как заявил директор центра занятости Николай Толмачев, одно из условий успеха проведения ярмарок вакансий для людей с инвалидностью – это чёткое взаимодействие между службой занятости, управлением социальной защиты населения и общественными организациями инвалидов.

В итоге, несмотря на настороженное отношение большинства присутствовавших, несколько человек заинтересовались возможностью обучения и собираются участвовать в этой программе.

 1 29 2 IMG 4135-- 2

 1 29 2 IMG 4139-- 3

 1 29 2 watermarked---cz invalidi 2 4

 1 29 2 watermarked---cz invalidi 3 5

shkvarki.org

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*