Жизнь – значит милосердие и понимание

1 18 Av 2013 06 img09 2. детей-инвалидов, особыми потребностями, реабилитации

  1 18 Av 2013 06 img09 1

Уже более года в нашем городе функционирует Центр реабилитации детей-инвалидов, размещенный при Территориальном центре социального обслуживания пенсионеров г. Алушта. Об итогах работы Центра реабилитации за минувший год доложила на аппаратном совещании 12 февраля начальник управления труда и социальной защиты населения горсовета Мария Погодина. По ее словам, Центр создан решением сессии горсовета в декабре 2011 года. В нем дети-инвалиды получают социальную реабилитацию, там созданы и реализуются условия для их интеграции в современное общество. На функционирование Центра в 2012 году из горбюджета было выделено 156 тыс. грн., в 2013 – 149 тыс. грн.

В 2012 году за счет привлеченных и спонсорских средств в Центр была закуплена мебель и оборудование для работы с детьми-инвалидами.

По данным Алуштинской детской поликлиники, в нашем регионе проживают 139 детей-инвалидов. Родители семнадцати из них в 2012 году обратились за помощью в Центр реабилитации, в результате взято на обслуживание 10 ребят. Полный шестимесячный курс реабилитации прошли 4 ребенка. При этом такое небольшое на первый взгляд число клиентов Центра объясняется просто: дети, которые получают там помощь и проходят реабилитацию, имеют не просто небольшие, а значительные проблемы со здоровьем, и не смогут получить обычное дошкольное воспитание, даже в условиях инклюзивных групп. Настоящим спасением для них и их родителей, которым также приходится нелегко, и становится Центр реабилитации, работа которого разноплановая и многогранная. В Центре могут получить помощь дети с диагнозами: умственная отсталость, ДЦП, Синдром Дауна и другими. Маленькие воспитанники проходят занятия с педагогами, реабилитологами и психологами индивидуально и в группах. Также ведется работа с родителями: они получают консультации, в частности, по повышению педагогической, психологической культуры семьи, в которой воспитывается ребенок с особыми потребностями. На протяжении всего года в Центре проходили различные тематические и праздничные мероприятия, которые способствовали социализации детей-инвалидов. Работа Центра постоянно обогащается новыми направлениями. В этом заслуга его руководителя Анастасии Жуликовой. С текущего года для его воспитанников открыты занятия по развитию творческих навыков, организованные совместно с АРТ-Студией. Для родителей проводятся лекции в рамках Родительского университета, позволяя решать проблемы семей. Ежеквартально организуются тренинги-семинары под руководством психотерапевтов, психологов, тренинги по нейропсихологии, нейросенсорике, психосоциологии для психологов детсадов и педагогов школ, где воспитываются и получают образование дети с особыми потребностями.

Центр реабилитации детей-инвалидов в Алуште – очень молодое коммунальное учреждение. Поэтому с целью обмена научно-практическим опытом проводится взаимодействие с другими подобными структурами автономии, у которых больше опыта в нелегком деле воспитания «особых» малышей, в частности, с Крымским центром реабилитации детей-инвалидов. Проводится совместное консультирование, разрабатываются индивидуальные программы реабилитации.

Также Центр реабилитации постоянно взаимодействует с другими организациями благотворительного и реабилитационного направления. Работа Центра нашла положительную оценку среди горожан, однако, ему необходимо дальнейшее развитие: увеличение площади и штатной численности сотрудников, контакт с общественными организациями и учебными заведениями, расширение ассортимента оборудования, в том числе и медицинского, необходимого для полноценной реабилитации детей-инвалидов, увеличение перечня услуг, в которых нуждаются клиенты Центра – и дети, и их родители. Например, при содействии Центральной городской больницы необходимо организовать процедуры лечебного массажа для малышей.

Как отметила заместитель городского головы Алушты Галина Огнева, успехи Алуштинского центра реабилитации детей-инвалидов и работы по внедрению инклюзивного образования в нашем городе были отмечены не только руководством автономии, но и на международном уровне. В рамках украино-канадской программы реабилитации детей-инвалидов Алушту посещали специалисты из Канады, и они оценили достижения педагогов и реабилитологов Алушты в их работе и прогресс в состоянии здоровья и социальной адаптации малышей с особыми потребностями.

«Центр заслуживает внимания и помощи», – выразила уверенность Галина Огнева. Высоко оценила значение данного учреждения и первый заместитель городского головы Светлана Немирович. По ее словам, предприятия торговли Алушты и Крыма активно поддерживают подобные учреждения реабилитации и помощи и должны делать это и дальше. В частности, предприятие «Столовая по-домашнему» в декабре минувшего года провело акцию «Лучик счастья», в рамках которой Центру реабилитации детей-инвалидов был вручен ноутбук.

«Хотелось бы призвать всех предпринимателей города, независимо от сферы деятельности, активно помочь Центру, включиться в эту деятельность», – отметила заммэра.

Татьяна Попова

“Алуштинский вестник”

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*