Они знают, как подарить каждому ребенку счастье (ВИДЕО)

1 30 1388075217-11 2. детей

  1 30 1388075217-11 1Они видят этот мир немного другим, да и приходят в него не такими подготовленными, как другие дети. Но они тоже хотят быть частью этого мира. И это реально. Подтверждение тому – результаты работы Орджоникидзевского районного центра социальной реабилитации для детей-инвалидов. В этом году их организации исполняется 10 лет. Срок немалый и гордиться есть чем. Рассказать о своих достижениях в день юбилея они решили всему Мариуполю. С праздника вернулась Ольга Беспалова.

Кириллу сейчас 6. У него ДЦП. В центр его мама привезла в инвалидной коляске, когда мальчику было 2. Сегодня Кирилл ходит, удерживает предметы в руках и даже участвует в новогоднем представлении в роли Снеговика.

Татьяна — мама Кирилла: «Когда мы начинали, он ни ходил, ни сидел. Сейчас он ходит, звуки издает, ползает, двигается. Очень нравится, очень любим свой центр. Это огромная помощь и для нас мам, и для таких деток. Здесь они общаются и мы общаемся».

Таких как Кирилл в этом центре много. Дети приходят сюда не умея говорить, ходить и воспринимать окружающий мир. За 10 лет работы здесь прошли реабилитацию больше 500 ребят. Курс лечения — 6 месяцев. С детьми работают психолог, логопед, массажист, есть специальная спортивная комната и комната разгрузки.

Наталья Ермишина — директор Орджоникидзевского центра социальной реабилитации детей-инвалидов: «Изначально центр открывался, как специализированный для детей с ДЦП, но с каждым годом диагнозы детей меняются, сейчас таких деток немного меньше, на первый план сейчас вышли аутисты, которые очень тяжело вступают в контакт. Мы не можем этих детей сделать полностью здоровыми, но в наших силах сделать их счастливыми».

Это представление — не просто утренник. Это настоящий прорыв. Чтобы детвора вот так смогла танцевать, петь, хлопать и различать, где Дед Мороз, а где Снегурочка понадобилась не одна неделя работы. И пусть сейчас эти ребята не могут жить без посторонней помощи, главной цели – сделать их лица счастливыми – эти терпеливые и неравнодушные люди добились.

В центр приглашают всех родителей с особыми детьми. И уверяют, такое общение пойдет на пользу не только малышам, но и мамам.

https://www.youtube.com/watch?v=15rt8Tkkc3Y


ТРКК «Сигма»

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*