В Одессе создается отделение реабилитации инвалидов

1 14 5 boln01 2. инвалидов, реабилитации

  1 14 5 boln01 1В одесской городской больнице №8 за счет средств, выделенных в рамках городской целевой программы «Равенство», направленной на социальную защиту и обеспечение равных возможностей для лиц с ограниченными физическими возможностями, проводятся масштабные ремонтные работы. На базе терапевтического отделения №2 запланировано создание отделения реабилитации и восстановительной терапии для маломобильных пациентов. На ремонт корпуса реабилитационного отделения из городского бюджета по программе «Равенство» выделено 1,6 млн грн.

В настоящее время полностью завершен ремонт крыши отделения, проводится подготовка стен корпуса к оштукатуриванию и покраске, ремонт пандуса. Закуплены металлопластиковые энергосберегающие окна, всего будет заменено около 30 окон. На следующем этапе ремонтных работ запланирована полная реконструкция инженерных сетей корпуса — систем электро- и водоснабжения, канализации, отопления. Внутри здания будет проведена перепланировка помещений в соответствии с потребностями создаваемого отделения. Планируется провести полный ремонт внутренних помещений, потолков, стен и напольного покрытия. В палатах будет установлена система кондиционирования воздуха для обеспечения температурного комфорта пациентов.

Благодаря городской программе «Равенство» на базе городской больницы №8 создан мощный комплекс для оказания медицинской помощи инвалидам. Здесь работают два терапевтических, неврологическое и пульмонологическое отделения, приспособленные для нужд пациентов с ограниченными возможностями. Имеются лифты и пандусы для колясок, помещения снабжены поручнями для удобства передвижения, оборудованы заезды в санузлы для пациентов на колясках. Как отметила главный врач Мария Бобкова, в первую очередь в больнице созданы возможности для самообслуживания пациентов. Также немаловажно, что проходя в больнице диспансеризацию, человек с ограниченной подвижностью получает квалифицированные консультации всех профильных специалистов в одном месте.

В новом отделении восстановительного лечения будет проводиться следующий после собственно терапии того или иного заболевания этап — реабилитация пациентов и их максимальная адаптация к повседневной жизни. Для этого будут задействованы широкие возможности физиотерапии, механотерапии и лечебной физкультуры. Кроме инвалидов по заболеванию, восстановление после госпитального этапа лечения здесь смогут проходить и участники АТО.

Несколько лет назад организация инвалидов Киевского района передала больнице №8 тренажеры для занятий лечебной физкультурой. Кроме того, в рамках программы «Равенство» для реабилитации пациентов больницы закуплено физиотерапевтическое оборудование на сумму 320 тыс. гривен. Занятия с пациентами по специальным восстановительным программам проводит медицинский персонал, имеющий подготовку в области ЛФК и спортивной медицины. Занятия по улучшению мелкой моторики приносят огромную пользу пациентам, перенесшим инсульт, в восстановлении как физических, так и интеллектуальных возможностей. Помощь больнице оказывают и общественные организации, которые проводят для пациентов занятия по различным видам ручного творчества.

Кроме ремонта отделения восстановительного лечения, в городской больнице №8 за счет городского бюджета полностью отремонтированы крыши терапевтического и амбулаторного корпусов. Произведена замена кровельного покрытия, оцинкованы воздуховоды и шахты лифтов, восстановлен козырек над крыльцом больницы.

Также благодаря помощи депутатского корпуса городского совета, благоустроена территория вокруг больницы. Заасфальтирована дорожка вдоль забора, оборудованы удобные съезды для колясок.

«В городской больнице №8 созданы все условия для того, чтобы люди с ограниченными возможностями получали равный доступ к обширному спектру качественных медицинских услуг. На особом контроле находятся вопросы оказания медицинской помощи ветеранам», – отметил директор департамента здравоохранения Одесского городского совета Игорь Шпак.

Официальный сайт города Одесса +ФОТО

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*