Современные методы реабилитации помогут детям с синдромом Дауна интегрироваться в общество

1 10 7 1 2. синдромом дауна

  1 10 7 1

«Я даже не ожидала, что мой ребенок так может!» – воскликнула мама Сережи, увидев как её сын правильно отвечает на задания программы ЦСМ.

По статистике ВОЗ в мире с синдромом Дауна рождается каждый 700-й ребенок, в Украине проживает около 15 тыс. людей с синдромом Дауна, половина из них дети. Малыш с трисомией 21 пары может появиться в любой семье.

В Украине родителям крайне сложно интегрировать в общество ребенка с синдромом Дауна. Социальная адаптация таких детей в основном заключается в посещении спецшколы, где ребенок может освоить счет и письмо, внимание освоению необходимых для жизни в обществе навыков фактически не уделяется. Человеку с синдромом Дауна в Украине практически невозможно получить профессию и работу. Необходимо отметить, что, например, в Англии 75% людей с синдромом Дауна трудоустроены.

Однако, в одной из клиник в Киеве «солнечных детей» берут на реабилитацию и способствуют реализации потенциала ребенка с помощью современных методов. Помимо этого, особенности развития ребенка с синдромом Дауна одной только генетикой не определены. «У детей, проходивших у нас реабилитацию, были и задержки речевого развития, и сниженная концентрация и объем внимания, и поведенческие проблемы. Теперь, уже имея опыт работы с такими детками, мы ещё раз убедились, что применяемые нами методы эффективны и результативны там, где природой заложен потенциал развития», – говорит главный врач Центра стимуляции мозга Рахуба Лариса Алексеевна.

В работе с детьми использовались такие современные методы как Томатис-Бессон-терапия (Швейцарский метод), он в Украине в единственном виде, доска-балансир, Interactive metronome, программа Fast For Word, транскраниальная микрополяризация методом tDCS (transcranial Direct Current Stimulation).Дети фактически весь день были заняты на процедурах. Результаты такой усиленной работы были видны уже на третьем-четвертом занятии. Дети лучше понимали двух и трех-шаговую инструкцию, даже если она озвучивалась не пошагово, а единым заданием; могли одновременно удерживать во внимании три объекта; улучшилось понимание разговорной речи и, соответственно, стало меньше ошибок в речи ребенка, также, необходимо отметить и лучшую ориентировку в социальной ситуации общения.

«Конечно, мы всегда поддерживаем контакты с родителями детей и отслеживаем отдаленные результаты реабилитации, а пока готовимся к приезду новой группы детей», – говорит директор Центра стимуляции мозга Киян Александр.

  1 10 7 2

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*