Пресс-релиз: 60 детей с аутизмом проекта Kids Autism Games будут заниматься спортом

Пресс-релиз: 60 детей с аутизмом проекта Kids Autism Games будут заниматься спортом. киев, нск «олимпийский», аутизм, проект kids autism games, тренировка, person, clothing, sports uniform, footwear, stadium, group, fan, line. A group of people on a court

Пресс-релиз: 60 детей с аутизмом проекта Kids Autism Games будут заниматься спортом. киев, нск «олимпийский», аутизм, проект kids autism games, тренировка

Киев. 60 детей с аутизмом смогут регулярно тренироваться в рамках проекта Kids Autism Games

После летних каникул спортивный проект Kids Autism Games стартовал на НСК «Олимпийский» с открытой тренировки для всех желающих. В новом, 2017–2018 учебном году Kids Autism Games будет тренировать 60 детей с особенностями в трех группах. В каждой группе – по 20 ребят, которые раз в неделю под контролем опытных тренеров будут работать над улучшением моторики и общего физического состояния, социализироваться со своими сверстниками, становиться здоровее и открывать в себе спортивные таланты.

«Когда мы начинали наш спортивный проект, было много страхов, как на практике пойдут ребятам регулярные тренировки, – рассказывает один из соорганизаторов проекта Инна Сергиенко, консул «Аутизм Европа», основатель фонда «Дитина з майбутнім». – Но мы собрали прекрасную команду партнеров и тренеров, которые верили и делали все, чтобы детям было комфортно. Дети научились управлять своим телом, стали настоящей командой, окрепли физически и просто получали удовольствие от тренировок. Теперь наша задача – предоставить возможность заниматься спортом как можно большему количеству особенных малышей»

Пилотная группа ребят с аутизмом, которая тренировалась на НСК «Олимпийский» с февраля 2017 года, показала отличные результаты – с такими детьми можно и нужно заниматься. Тренировки идут на пользу как физическому здоровью детей, так и их общению со сверстниками. За 5 месяцев работы пилотной группы дети приняли участие в трех больших марафонах в Киеве и готовы к новым достижениям.

Количество групп было увеличено для того, чтобы хоть частично удовлетворить растущий спрос на участие аутистов в спортивных занятиях. Новые группы были набраны за три дня с момента открытия регистрации! Но еще многие желающие остаются только в списке ожидания, поэтому организаторы проекта активно работают над его масштабированием. «В этом году при поддержке Национального университета физической подготовки и спорта мы планируем разработать методическое пособие для тренеров. С помощью Пособия и практического тренинга к нему мы сможем подготовить тренеров для спортивных занятий с особенными детьми и таким образом расширить проект на регионы», – делится планами Наталья Мартиашвили, соорганизатор проекта и директор БО «SPORT for PEACE”. Ожидается, что спортивные группы Kids Autism Games в регионах будут работать при сотрудничестве с местными организациями, поддерживающими детей с особенностями в развитии.

Спортивный проект Kids Autism Games – это совместная инициатива Фонда «Дитина з майбутнім», благотворительной организации «SPORT for PEACE» и Государственного предприятия «Национальный спортивный комплекс «Олимпийский».

Проект начал свою деятельность в начале февраля 2017 года. Еженедельно профессиональные тренеры «SPORT for PEACE» тренировали пилотную группу из 20 детей с аутизмом в Зеленом сердце НСК «Олимпийский». Такие тренировки были разработаны специально, чтобы через игровые соревнования научить детей взаимодействовать между собой, развить моторику, улучшить физическое состояние детей и привить им любовь к занятиям спортом.

Контакты для СМИ:

Татьяна Савицкая,
0672464099 или

Фонд помощи детям с синдромом аутизма «Дитина з майбутнім»

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*