Аутизм сегодня: Знаменитый доктор из США поделился опытом с одесскими специалистами

1 23 5 5DM32218 1 2. аутизма, аутичных детей

15 апреля около 250 человек приняло участие в семинаре от Стивена Эдельсона «Аутизм сегодня: ранняя диагностика и современные методы коррекции и терапии», который прошел в отеле «Немо». Ведущий семинара — Стивен Эдельсон (Сан-Диего, США) – доктор психологии, директор Института исследований аутизма и один из экспертов ООН по аутизму – в течение 2-х часов делился своими наработками в вопросах исследования аутизма. Родители аутичных детей, специалисты и журналисты могли получить ответы на свои вопросы, узнать о сообществе родителей аутичных детей и методах коррекции и реабилитации аутизма в мире.

Согласно статистике от апреля 2014 г. каждый 68-ой ребенок сегодня рождается с различными спектрами аутизма. В Украине официально насчитывается порядка 5 000 «детей дождя». Точное их количество назвать сложно – часто родители аутичных детей боятся выявления этого диагноза либо ищут альтернативные безмедикаментозные способы лечения вне медучреждений.

Кстати, многие выдающиеся личности обладали симптомами различных форм аутизма – Эйнштейн, Ньютон, Моцарт, Сократ, Леонардо да Винчи, Винсент Ван Гог, Пикассо. Футболист Месси и режисер Вуди Аллен также относятся к этой группе людей.

  1 23 5 5DM32218 1

Ранняя диагностика аутизма – одна из задач, которую ставят перед собой медики и психологи сегодня. Питание, экология, психологическая среда дома и в школе – одни из важнейших факторов в этой сфере, по мнению Эдельсона. Около 20% аутистов в Америке, благодаря методикам коррекции, на сегодня полностью интегрированы в жизнь общества. Во многом успех коррекции определяется энтузиазмом родителей, их готовностью прикладывать усилия в терапии.

В наше время болезнь можно если не побороть, то, по крайней мере, скорректировать: «Как и в любом заболевании, в решении проблемы аутизма важна ранняя диагностика. Обратите внимание, есть ли у ребенка проблемы с коммуникацией, со сном, возможно, он постоянно пытается съесть несъедобные предметы или же слишком избирателен в еде», — отмечает специалист. По словам С.Эдельсона, современные исследования в этой сфере направлены на изучение роли митохондрий, генетики и типологии аутизма.

Среди причин, вызывающих появление аутизма, выделяют генетику, экологию и образ жизни. Симптомы аутизма часто возникают у детей, проживающих рядом со свалками, вдоль крупных транспортных развязок и ферм, земля на которых обрабатывается пестицидами.

  1 23 5 5DM32224 2

Различные пищевые добавки также могут вызывать аллергические реакции и усиливать симптомы аутизма. Для детей с различными спектрами аутизма рекомендована детоксикация, простая пища, круговая, безкозеиновая диета, безглютеновое питание, диеты с низким содержанием углеводов. Часто именно та вредная пища, которую ребенок постоянно требует, может быть причиной расстройств желудочно-кишечного тракта у аутиста. Зачастую такие детки остро воспринимают звуки и свет – при такой симптоматике поможет добавление магния в рацион питания.

Среди поведенческих симптомов аутистам свойственны повторяющиеся движения, сильная возбудимость, иногда агрессивность в отношении окружающих и себя. Порой их характеризует компульсивный интерес – неспособность сосредоточится на какой-то одной теме. Часто симптоматику снижает обустройство предсказуемой среды дома и в школе – например, вы всегда идете в школу и обратно одной дорогой и цвет обстановки дома и там один и тот же.

Поведенческая терапия, по стандартам США, подразумевает 20-40 часов работы в неделю с квалифицированным специалистом с поощрениями, которые постепенно сводятся на нет на протяжении 3-х месяцев. Важную роль играют методики общения при помощи картинок и жестов.

  1 23 5 DSCN5991 3

«Одной из основных целей данного семинара является информирование родителей о том, что аутизм – это не приговор», — подтверждает мнение коллеги руководитель Центра дельфинотерапии «Немо» Наталья Василевская. Аутизм очень перспективен в плане коррекции – наибольшая эффективность здесь достигается путем объединения методик на стыке педагогики, медицины и психологии. «В сентябре 2013 года на базе дельфинария было открыто реабилитационное отделение, которое направленно на коррекцию и оздоровление детей с различными неврологическими нарушениями. Сегодня порядка 40% детей, которые приходят в наш центр, – аутисты, и мы можем говорить о существенных пролонгированных улучшениях у них после дельфинотерапии. Нам очень важно использовать последние достижения в этой сфере для более эффективной реабилитации таких деток», — заявила Наталья Василевская.

«К сожалению, таких детей становится все больше. Мы надеемся, что распространение информации об аутизме и методах его коррекции будет способствовать более активной социализации детей дождя. Ведь немаловажную роль в их включении в жизнь общества является наша информированность об их особенностях и толерантность», – сказала руководитель общественной организации «Get In Touch» и организатор мероприятия Наталья Музыка.

Важно, что кроме профильных общественных организаций в Одессе появляются энтузиасты, которые делают в этом плане то, что в их силах. Так, например, в библиографическом отделе библиотеки им. Горького в июне благодаря стараниям Елены Нуньес появится указатель литературы «наши особенные дети», куда будет входить также и литература по аутизму.

Участники конференции смогли также узнать о возможных формах объединения и сотрудничества в этой сфере. Организаторы пообещали в виду заинтересованности общественности этим вопросам сделать проведение подобных семинаров регулярным. «Ведь аутизм – это не приговор. Предела развития у этих детей нет. Вопрос всего лишь в том, как их развивать и правильно понимать», — подытожили участники семинара.

Волнорез

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*