Внешние и внутренние токсины и другие нюансы детоксикации организма ребенка с РАС

Внешние и внутренние токсины и другие нюансы детоксикации организма ребенка с РАС. леся белостоцкая, рас, детоксикация, диетотерапия, метилирование, fruit, outdoor, tree, person, food, natural foods, local food, whole food, squash, diet food. A woman standing in front of a fruit

Печень первая принимает главный «токсический удар»

Внешние и внутренние токсины и другие нюансы детоксикации организма ребенка с РАС. леся белостоцкая, рас, детоксикация, диетотерапия, метилирование

Продолжая цикл публикаций о диетотерапии, Леся Белостоцкая, врач-медицинский психолог, нутрициолог, эксперт Национальной выставки функционального и здорового питания FreeFrom Food Ukraine, рассказывает еще немного о процессе метилирования. На этот раз читайте, как не допустить его сбоя и что делать, если такое уже случилось.

Какие продукты могут быть опасными

Продолжая тему метилирования и говоря о способах коррекции в случае его нарушения, стоит еще упомянуть продукты питания, которые также могут быть опасны. И одним из главных пищевых источников тяжелых металлов может выступать рыба, а точнее ее жир, который способен их накапливать. Поэтому необходимо с осторожностью выбирать рыбу, а также продукты из нее, в частности многими любимую добавку рыбьего жира или омега 3 жирной кислоты из рыбьего жира. Выбирая эти продукты, следует обращать внимание на регионы, где рыба вылавливалась и имеют ли добавки из ее жира соответствующую маркировку на упаковке, которая свидетельствует об очистке от токсических компонентов.

Введение деты без предварительно проведенных анализов и наличия показаний может навредить и ухудшить состояние ребенка.

Безусловно, только убрав все возможные и известные внешние источники токсинов мы не сможем восстановить процессы клеточной детоксикации (метилирования), которые крайне важны для здоровья человека, в частности для детей с РАС.

Таким образом, мы сможем только уменьшить нагрузку, поскольку кроме внешних токсинов, организм ежедневно сталкивается и с внутренними. А это и метаболиты гормонов, которые образовываются постоянно, поскольку гормон, выполнивший свою функцию, должен выводится из организма и в случае нарушения этого процесса будет накапливаться и иметь токсический эффект. И множество-множество других абсолютно физиологических процессов, которые происходят в организме ежесекундно, требуют слаженной детоксикационной функции организма.

Не забываем о печени

Конечно же, прежде всего, необходимо обратить внимание на главный детоксикационный орган в человеческом организме – печень. Именно она сначала принимает главный «токсический удар» и именно от ее функции будет зависеть своевременное выведение токсинов из организма. Кроме этого, правильная работа гепатобилиарной системы даст возможность усвоить необходимые нутриенты и витамины, которые очень важны для регуляции процессов метилирования.

А для этого необходимо отрегулировать регулярный отток желчи и не допускать ее застаивания (проверить с помощью УЗД наличие или отсутствие застойных процессов в желчном пузыре и в случаи их наличия, руководствуясь рекомендациями лечащего врача, устранить это состояние).

Белок – употребляем в меру

Важным и необходимым условием для регуляции процессов метилирования является достаточное употребление белка. Но и чрезмерное его употребление и/или не полноценное его усвоение негативно повлияет на этот процесс. Так как именно аминокислота метионин играет главную роль в процессе метилирования, которая с помощью биохимических процессов в дальнейшем преобразуется в гомоцистеин (повышение которого в крови и будет выступать главным диагностическим критерием нарушения этого процесса). Важно отметить, что источником необходимой аминокислоты являются только белки животного происхождения.

Далее важными звеньями являются дефициты:

– витамина B12,
– фолиевой кислоты,
– витамина B6,
– витамина B2,
– бетаина,
– магния.

Следовательно недостаточное употребление продуктов, которые богатые этими витаминами, будет негативно сказываться на детоксикационной функции организма. В случае невозможности удовлетворения организма всеми составляющими, необходимо употреблять необходимые витамины в виде добавок.

Источниками витамина B12 могут выступать только продукты животного происхождения, такие как: рыба, мясо, яйца, а также молочные продукты. Но тут следует помнить, что молочные продукты детям с РАС не рекомендованы.

Источниками фолиевой кислоты будут выступать такие продукты как зеленые листовые овощи, бобовые, цитрусовые.

«Аутизм сегодня» журнал

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*