«Умные» очки придут на помощь слабовидящим

1 06 02933c578cc53d1dbacbaeaddd497aa9 resized width a3efed121d2be4816ea49067e75d72ad 500 q95 2 2. очки

Британские исследователи предлагают задействовать остаточное зрение пациентов для распознавания объектов, выделенных на полупрозрачных дисплеях очков. Эта информация может быть дополнена голосовыми подсказками.

Многие инвалиды по зрению обладают остаточным зрением: они могут различать свет и темноту, а также воспринимать движение. Однако ориентироваться в пространстве, особенно в незнакомой обстановке, им, конечно, исключительно сложно. Облегчить жизнь таким людям, вероятно, могли бы «умные» очки, созданные в Оксфордском университете (Великобритания).

  1 06 9b11d88a88d9c13ff17dae2f581c5f52 resized width 5519b2130fb355f80bf12e2429a8f366 500 q95 1
Фото Shutterstock.

Устройство, проектирующееся под руководством инженера Стивена Хикса (Stephen Hicks), использует современные электронные компоненты и специализированное программное обеспечение для обнаружения и распознавания объектов. Картинка затем отображается на встроенных в очки линзах. Система также может генерировать голосовые подсказки. Вот как это работает.

В углах оправы расположены две миниатюрные камеры, формирующие два разных изображения — как в случае с глазами. Затем контрастная картинка выводится на полупрозрачные дисплеи со светодиодной подсветкой, интегрированные в линзы очков. Таким образом, пользователь благодаря остаточному зрению получает возможность видеть выделенные объекты.

  1 06 02933c578cc53d1dbacbaeaddd497aa9 resized width a3efed121d2be4816ea49067e75d72ad 500 q95 2
«Умные» очки для слепых (изображение Stephen Hicks / Оксфордский университет).

Интегрированная система преобразования текста в речь одновременно позволяет очкам зачитывать различную информацию, генерировать подсказки и оповещать о дорожных знаках. В городских условиях это весомо обезопасит передвижение.

В очки встроены электронный компас, гироскоп и приёмник спутниковой системы навигации GPS. Электроника позволяет точно рассчитывать текущее местоположение, ориентацию в пространстве и направление движения.

В дальнейшем возможности новинки будут расширяться с учётом пожеланий пользователей. К примеру, планируется реализация функций, позволяющих «чувствовать» пространственную глубину: для этого может определённым образом изменяться яркость картинки на встроенных дисплеях. Кроме того, разработчики намерены обучить систему считывать номера автобусов и выдавать рекомендации по выбору маршрута. Инфракрасный сенсор позволит рассчитывать расстояние до объектов в поле зрения камер.

Ранее мы рассказывали о других разработках, призванных облегчить жизнь слепым и слабовидящим. К примеру, в Израиле создан прототип бионических контактных линз, позволяющих буквально «почувствовать» роговицей глаза изображение реального мира. Система преобразует картинку с камеры в электрические сигналы, которые затем пересылаются на линзу, формирующую на роговице «тактильный» эквивалент изображения.

Австралийские исследователи экспериментируют с вживлением массива электродов в область зрительной зоны коры головного мозга, а в США предлагают использовать контроллер Microsoft Kinect для генерации голосовых подсказок в ответ на определённые жесты пользователя перед камерой.

Подготовлено по материалам NewScientist.

Владимир Парамонов

«Компьюлента»

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*