Японцы вернули к нормальной жизни полностью парализованную обезьянку: дело за людьми?..

1 21 8 b2da57299c335071295cb3c9ca8d3760 XL 2. ходить

  1 21 8 b2da57299c335071295cb3c9ca8d3760 XL 1Ученым из университета Кэйо (Япония) удалось совершить настоящий прорыв в мире медицины: полностью парализованная обезьяна снова может двигаться, ходить и бегать! И за обезьянку приятно, и людям с этими проблемами – надежда

Ведь вспомните хотя бы легендарного “Супермена” Кристофера Рива, который, к величайшему сожалению, не дожил до этих технологий (умер в 2004-м после длительных лет борьбы за право снова встать на ноги после трагического падения, приведшего к инвалидности)… а ведь таких людей и судеб намного больше.

Обезьяна-мармозетка была практически полностью парализована, у нее немного двигались только мышцы шеи и головы. Причина – поврежденный спинной мозг. Японские медики сумели вернуть ее к нормальной жизни, пересадив выращенные из iPS-клеток, полученных из кожи человека, новые нервные клетки и ткани.

Спустя десять дней у обезьянки появились первые, пока еще слабые признаки улучшений – подергивания конечностей, более осмысленный взгляд. Но за прошедшие после эксперимента шесть недель она не только стала нормально двигаться, но и исследования показали практически полное восстановление всех утраченных функций. Она может и ходить, и сжимать-разжимать кисть, что ранее было недоступным.

Благодарности животного нет границ. Вы бы видели, какими глазами она смотрит на своих докторов!

Данное излечение примата при помощи пересадки клеток показало, что ученые вплотную приблизились к решению проблемы излечения человека после подобных травм. Ранее, полтора года назад, также японцам, удалось восстановить функции парализованной летучей мыши. А индийские врачи несколькими месяцами ранее добились успехов с частично парализованной 19-летней девушкой, которая также теперь может ходить после пересадки стволовых клеток.

В шоке

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*