Справка о 3-й группе инвалидности стоит в Полтаве 3300 гривен

1 04 4 photo 2. інвалідності

  1 04 4 photo 1
Полтавская областная клиническая больница им. Склифосовского | Фото: poltava.pl.ua

Нейрохирург вытребовал взятку о продолжении инвалидности, но обязательств не выполнил

Состоялось судебное заседание Октябрьского райсуда Полтавы, на котором рассмотрели уголовное производство по обвинению нейрохирурга Полтавской областной клинической больницы им. Склифосовского. Суд установил, что житель Кременчуга имел 3-ю группу инвалидности, которую ему выдали в связи с межпозвоночной грыжей. 1 сентября 2013 года срок действия справки закончился. Уже экс-инвалид повторно прошел обследование в Кременчугской межрайонной медико-социальной экспертной комиссии № 1, однако там ему не подтвердили инвалидности. Тогда мужчина решил получить группу инвалидности при прохождении досмотра в Полтавской медико-социальной экспертной комиссии № 2. Для этого он обратился к нейрохирургу ПОКБ, который его лечил, для консультаций по поводу получения нового заключения.

Но вместо консультации нейрохирург в телефонном разговоре сообщил, что для этого нужно перечислить ему 3300 грн, которые он передаст должностным лицам Полтавской областной медико-социальной комиссии № 2. Для этого он дал реквизиты своей банковской карты. При этом суд установил, что врач и не собирался «решать вопрос», а решил завладеть указанной суммой.

В течение двух дней врач получил условленную сумму и потратил её на собственные нужды.

Допрошенный в ходе рассмотрения дела в суде обвиняемый вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью. Обстоятельствами, смягчающими наказание обвиняемого, суд признает чистосердечное раскаяние и активное способствование раскрытию преступления.

При этом суд учел, что обвиняемый впервые совершил преступление, искренне раскаялся в содеянном и исключительно положительно характеризуется по месту работы.

Во время рассмотрения дела в суде защитник обвиняемого и обвиняемый заявили ходатайство об амнистии в связи с тем, что он имеет на иждивении малолетнего ребенка и освободить его от отбывания наказания. Прокурор и другие участники судебного разбирательства не возражали против применения в отношении обвиняемого амнистии.

В итоге суд решил признать обвиняемого виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 190, ч. 4 ст. 27, ч. 2 ст. 369 УК Украины и назначить ему наказание в виде штрафа в 8500 грн, но при этом освободить обвиняемого от отбывания наказания в связи с тем, что в день вступления в силу Закона об амнистии он имел ребенка, которому не исполнилось 18 лет.

Суд решил удовлетворить заявленный потерпевшим гражданский иск и взыскать с обвиняемого в пользу потерпевшего 3300 грн причиненного ему материального ущерба.

Суд также вернул обвиняемому залог в сумме 18270 грн.

Ян Пругло

«Полтавщина»

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*