Запорожские чиновники «зажимали» путевки для инвалидов

1 19 5 38219. инвалидов

Проверка прокуратуры Жовтневого района Запорожья в порядке надзора за соблюдением и применением законов управлением труда и социальной защиты населения по Жовтневому району Запорожского горсовета выявила многочисленные нарушения норм законодательства в порядке учета, хранения, распределения и выдачи путевок в санитарно-курортные и другие лечебно-оздоровительные учреждений

Так, на время проведения проверки на учете в управлении находилось 430 инвалидов, из которых в течение 2014 года обеспечено путевками только 11 человек. В нарушение законодательно определенной процедуры ни разу в течение 2014 года не обеспечен принцип очередности при предоставлении путевок на оздоровление инвалидов. Лицам, которые согласно очереди имели право на получение путевки, не направлялись письменные вызовы, а отказ от ее получения оформлялся письменно в единичных случаях.

Установлено, что специалисты управления, игнорируя очередность, незаконно предоставляют преимущество отдельным лицам при обеспечении инвалидов путевками на санитарно-курортное лечение.

Такие действия привели к нарушению прав нескольких инвалидов, нуждающихся в санитарно-курортном лечении или оздоровлении. Так, установлено, что некоторые инвалиды находятся на учете с 2007 года, но ни разу за эти годы не получали путевки в санитарно-курортное заведение.

Как сообщил корреспонденту Z-сity Петр Черный, прокурор Жовтневого района Запорожья, внесено представление об устранении нарушений требований законодательства в сфере социальной защиты инвалидов, а также причин и условий, которые этому способствовали. По результатам рассмотрения представления к дисциплинарной ответственности привлечен главный специалист отдела по организации социально-бытового обслуживания инвалидов Жовтневой райадминистрации Запорожья.

Валерий Бутенко

Z-city

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*