В каких случаях МСЭК может выехать на дом к больному

1 28 4 thumb 28941 zorya news m 2. інвалідності

Спрашивает Тамара Захарченко из Пятихатского района: Матери необходимо оформлять инвалидность. Живем мы в отдаленном селе, и по состоянию здоровья мама не сможет выдержать поездку на МСЕК. Возможно ли пригласить специалистов комиссии к нам домой?

Уважаемая Тамара Николаевна, если больной, который обращается за установлением инвалидности, не может явиться в МСЭК по состоянию здоровья, согласно заключению лечебно-консультативной комиссии (ЛКК), в связи с тем, что проживает в отдаленной местности, освидетельствование проводится на дому или в медицинском учреждении, где он находится на лечении.

При обращении больного с письменным заявлением об установлении инвалидности, у которого имеются заболевания, дефекты, необратимые морфологические состояния, нарушение функций органов и систем организма, при которых группа инвалидности устанавливается бессрочно, комиссия может принимать решение об установлении инвалидности заочно на основании направления ЛКК.

Установление инвалидности заочно не проводится, если нарушение функций организма вызвано:

– несчастным случаем на производстве;

– профессиональным заболеванием;

– заболеванием, полученным во время прохождения воинской службы или службы в органах внутренних дел, государственной безопасности, других воинских формированиях;

– заболеванием, связанным с влиянием радиоактивного облучения вследствие Чернобыльской катастрофы;

– заболеванием, полученным в период прохождения воинской службы и службы в органах внутренних дел, государственной пожарной охране, органах и подразделениях гражданской защиты, Госспецсвязи.

Зоря

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*