Инвалиды учились защищаться

1 01 6 1459275735 2. инвалидностью

  1 01 6 1459275735 1

В актовом зале Северодонецкого городского общества инвалидов «Надежда» 23-24 марта 2016 г прошел двухдневный семинар «Активная правозащита: роль переселенцев как ресурса местного развития региона», организованный Северодонецким агентством развития громады в соответствии с «Пилотной программой защиты внутренне перемещенных лиц с инвалидностью — Донбасс».

Семинар-тренинг включал знакомство с Конвенцией ООН по защите прав людей с инвалидностью. Это была новая тема для участников, которые ранее в своих заявлениях и обращениях не ссылались на Конвенцию ООН.

Практикой стал тренинг общения с чиновником, написание обращений, заявлений и жалоб. Детально прорабатывалось проведение общественных акций – все этапы от названия акции и постановки цели до анализа ошибок и подведения результатов.

Итог 2-х дневной работы следующий: составлены 9 обращений граждан в различные органы местного самоуправления, определена дата, место, время, форма проведения уличной Акции «Доступный дом – доступный город», намечены планы дальнейшего сотрудничества участников тренинга.

Возможно, это покажется незначительными успехами, но участники семинара-тренинга никогда этим не занимались. И это стало реальностью благодаря реализации «Пилотной программой защиты внутренне перемещенных лиц с инвалидностью — Донбасс», которая выполняется организацией «Фонд прав человека» и ОО «Северодонецкое агентство развития громады» в рамках проекта «Объединяемся ради реформ». Проект реализуется международной программой «Pact в Украине» при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

ОО «САРГ»

Сегодня в Северодонецке

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*