В Европе водительские права выдали человеку без рук (ФОТО, ВИДЕО)

1 22 11 15 1 2. движения

  1 22 11 15 1Первым водителем без рук в Европе стал испанец Давид Ривас. “Мне было важно доказать другим, что это возможно”, — сказал он.

Давид провел свое детство среди моторов — его отец был водителем грузовика. О своей машине он мечтал уже давно и однажды нашел в Интернете информацию о том, что в Германии существует специальная технология, которая позволит ему водить.

Чтобы получить права, Давиду пришлось перебраться в страну Басков, где находится единственная в Испании автошкола, имеющая возможность обучать людей с подобными ограниченными возможностями.

“Большинство проблем с получением прав носили бюрократический характер. Надо было, прежде всего, убедить Главное управление дорожного движения в том, что эта система надежная и не представляет угрозы ни для меня, ни для других участников движения”, — объясняет Давид.

Система, состоящая из четырех механизмов, позволит Давиду водить машину, управляя исключительно ногами. С помощью джойстика он сможет регулировать направление движения, специальная педаль отвечает за газ и тормоз, а еще два механизма — за клаксон, чистку стекол и переключение скоростей.

  1 22 121 2

  1 22 122 2

«РепортерUA»

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*