Труппа херсонского театра пополнилась необычным актером

1 22 3 IMG 0138 2. ограниченными возможностями

  1 22 3 IMG 0138 1

В новой постановке Сергея Павлюка “Калека с острова Инишмаан”, которую обещают презентовать зрителям осенью, будет задействован необычный актер Виталий Пронько.

Молодой парень выпускник Цюрупинского дома-интерната для детей инвалидов. Учился на социального работника в Харьковском техникуме, затем, как и планировал, поступил в Херсонский государственный университет на факультет культуры и искусств. Сейчас Виталий студент 4 курса и после его окончания он хочет целиком посвятит себя сцене.

Театром Виталий Пронько заболел в 11 лет, когда впервые посмотрел спектакль “Снежная королева».

– С этого момента я настолько загорелся идеей стать актером, что мне уже было все равно, что я не подхожу, и меня могут не взять. Я это понимаю. Но я поставил себе цель, только бороться, только вперед, – рассказывает парень.

У интерната, где рос Виталий, сложились очень теплые отношения с театром.

Часто к детям в гости приезжают актеры и сами ребята любят посещать театр. В интернате даже есть театральная студия, где и делал свои первые шаги Виталий.

Одно из представлений “Сватання на Гончарівці”, где он играл Стецька, оценили взрослые коллеги-актеры.

– Они были в восторге от того, что мы, люди с ограниченными возможностями, настолько имеем желание творить. С этого времени началось плодотворное сотрудничество. Мы приглашали на наши спектакли актеров театра, руководство, которые всегда с большим удовольствием приезжают к нам, – говорит актер.

В театре Виталий оказался по приглашению директора Александра Книги, который в главной роли спектакля по пьесе Мартина Мак Донаха видел человека с ограниченными возможностями.

– Это докажет всем, что такие люди на многое способны и они неотъемлемая часть нашего общества, – делится Виталий.

Режиссер Сергей Павлюк сначала сомневался, справится ли парень с ролью. Но все сомнения развеяло общение с умным, талантливым студентом. Молодой человек настолько понравился режиссеру Сергею Павлюку, что он уже планирует еще один спектакль, где будет задействован Виталий.

– Сергей Павлюк сказал мне, Виталий, ты у нас точно работаешь, так что не расслабляйся. Он взял меня к себе в учебную группу, работает с нами, учит. Обещал мне всячески помогать.

Сейчас для меня цель не подвести руководство театра, Сергея Павлюка. Я понимаю, что я актер с улицы, но у меня есть огромное желание работать над собой, совершенствоваться, – не скрывает актер.

Александр Книга рассказывает, что Виталий привел в театр немало ребят с ограниченными возможностями, которые сейчас работают кто в цехах, кто строителем.

– Я как-то иду по коридору и вижу, Виталий переоделся и помогает одному из товарищей белить в кабинете. Он человек, который не боится любой работы. Часто актерами становятся не те люди, которые закончили учебные заведения, а те, у кого есть большое желание, – так описывает нового члена команды директор театра.

Талант у Виталия не только к актерскому ремеслу. Парень пишет стихи и даже выдал поэтический сборник “Душой написаны слова”.

Виталий откровенничает, что зрителя будет покорять, в первую очередь, искренностью, своей настоящей душой, чтобы каждый поверил в его героя.

Осенью, в новом театральном сезоне, публика сможет оценить талант Виталия Пронько. А пока он готов много работать и сделать все, чтобы не разочаровать херсонских зрителей.

«ПІК – Південна інформаційна Компанія»

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*