Общественный комитет при Одесской облгосадминистрации помогает созданию безбарьерной среды в регионе

1 03 1 invalid68086324164. безбарьерной среды, инвалидов, ограниченными физическими возможностями

Безбарьерная среда — одна из основных забот для людей с ограниченными физическими возможностями. Здоровому человеку порой даже трудно себе представить, какие преграды порой встречаются на пути инвалида, насколько труднее такому человеку попасть в аптеку, магазин, поликлинику.

Детальніше…Додати коментар (0)

Валерія Лутковська: «Права на комунікацію людей, неспроможних до усного мовлення, мають бути захищені»

1 02 DSC 0193 2. допоміжної комунікації

У Києві відбулась ІХ Східно- та Центральноєвропейська конференція з проблем альтернативної і допоміжної комунікації «Комунікація для всіх».

У привітанні учасників цього представницького міжнародного форуму, який вперше відбувався в Україні, представник Секретаріату Уповноваженого Верховної Ради України…

Детальніше…Додати коментар (0)

Чи є майбутнє в дітей із синдромом Дауна в Україні?

1 02 64631 2. синдромом дауна

За офіційною статистикою, в Україні живуть близько 15 тис. осіб із синдромом Дауна (СД), з них майже 8 тис. — діти. Щороку з таким синдромом на світ з’являється понад 420 малят, у 2012-му таких дітей народилося 445.

Детальніше…Додати коментар (0)

Детям с особыми потребностями – особую заботу

1 05 16254662. инвалидов, ограниченными возможностями, особыми потребностями, реабилитации, умственной отсталостью, інвалідності

Длительное время в Украине преобладало негласное, необоснованно негативное отношение к проблеме инвалидности. В последнее время, благодаря последовательной политике главы государства Виктора Януковича, четко сформулированной в ряде социальных инициатив Президента, Украина переходит от медицинской к социальной модели реабилитации таких людей.

Детальніше…Додати коментар (0)

В днепропетровских школах будут учить детей-инвалидов

1 28 IMG 2346. детей-инвалидов

В 27 учебных заведениях Днепропетровска в новом учебном году планируется открыть классы по инклюзивной форме обучения.

Об этом сообщили в управлении образования и науки Днепропетровского городского совета.

Детальніше…Додати коментар (0)

Уроки толерантності змалечку

1 02 q3SfPPV6chg 2. толерантності

У першому місяці літа відбувся захід, який мав на меті навчити здорових діток толерантному ставленню до своїх однолітків з особливими потребами. Освітній проект «Школа толерантності: інвалідність – не вирок, а спосіб життя» організований Харківським Червоний Хрестом та громадською організацією «Золотий ключик». Проект передбачав проведення уроків толерантності по відношенню до людей з інвалідністю у шкільних літніх таборах.

Детальніше…Додати коментар (0)