Инвалиды оценивают доступность объектов Славянска на «троечку»

1 17 1990-1u. инвалидов

С 1 января 2013 года в Украине вступили в силу изменения в закон касательно прав инвалидов: сюда входит и создание беспрепятственного доступа к окружающим объектам, и обеспечение их доступным общественным транспортом, и установка звуковых информаторов в общественных местах и у транспортных развязок, сообщают “Славянские ведомости”.

Председатель Ассоциации общественных организаций инвалидов Лариса Фиртич рассказывает: если бы инвалиды ожидали этих поправок, то в городе не было бы ни одного по-настоящему доступного объекта. Ведь все – от пандусов с нормальным углом поверхности до недавно установленного звукового светофора – появилось благодаря их инициативе и настойчивости.

– Исторически сложилось так, что в Славянске проживает очень мощная «диаспора» инвалидов, – рассказывает Лариса. – Это сообщество инвалидов в массе своей состоит из людей неравнодушных и инициативных. Мы узнаем о каком-нибудь новшестве и выходим к городским властям с инициативой о введении очередного объекта доступности.

По словам заместителя городского головы Татьяны Малий, в городе для людей с ограниченными физическими возможностями делается немало: возводятся пандусы и монтируются кнопки вызова, приобретается низкопольный общественный транспорт. Вместо плит на Славкурорте была вымощена гладкая дорожка, а на перекрестке улиц Генерала Лозановича и Юных Коммунаров установили звуковой светофор…

Только вот сами инвалиды объекты доступности города оценивают на «троечку».

И объясняют, почему всех принимаемых мер недостаточно, чтобы они не чувствовали себя ущемленными в правах и возможностях по сравнению со здоровыми людьми.

– Зимой я, как и все инвалиды–колясочники, не могу выйти на улицу – сижу все время дома, – рассказала инвалид первой группы Светлана Лукьянова. – На остановку того же троллейбуса выехать проблема – везде установлены бордюры, да и в сам троллейбус не всегда заберешься – здоровые люди попросту не пускают. …У нас нет ни одной доступной парикмахерской, доступные аптеки можно пересчитать по пальцам одной руки. А кнопки вызова работают в магазинах только одной торговой марки, на других объектах это просто муляж!

– То, что вдоль дорог установлены бордюры, как раз хорошо, – считает инвалид по зрению Анна Швец. – Плохо – в городе немало открытых люков, причем в «обитаемой» части города. Упадешь туда, на ветки и арматуру – и в реанимации не очнешься. …И пусть побольше будет звуковых светофоров – слепые ведь не видят «зебры», а водители не очень церемонятся, несмотря на белую трость в руках у пешехода…

Инна Емченко

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*