В 2013 году в Одессе планируется установить 33 новых пандуса и поручней для инвалидов

1 18 12561 00. доступності, инвалидов, ограниченными физическими возможностями

Комитет обеспечения доступности лиц с ограниченными физическими возможностями к объектам социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры Одессы представил план работы на 2013 год

В настоящее время в Одессе проживает свыше 10 тысяч лиц с ограниченными физическими возможностями. Среди них более 2200 – дети-инвалиды и почти 7700 горожан – инвалиды с детства.

Для обеспечения доступности этой категории граждан в течение нескольких лет успешно реализуется муниципальная программа «Равенство». Контроль за ее выполнением возложен на членов Комитета обеспечения доступности лиц с ограниченными физическими возможностями к объектам социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры Одессы. В его составе – представители ряда управлений и департаментов, а также представители общественных организаций инвалидов.

В 2013 году новые пандусы и поручни должны появиться возле 33 жилых, социальных и медицинских учреждений Одессы. В частности:

– при входе на предприятие объединения «ІНВАТЕХ» общественной организации «Інвацентр»;

– при входе в Одесское городское Общество ветеранов Афганистана;

– на участке №6 ЖКС «Портофранковский»;

– в 13 общеобразовательных учреждениях города.

Кроме того, запланирована установка еще 17 средств доступности в домах, в которых проживают инвалиды.

Остается проблемным вопрос обустройства гостиниц Одессы под нужды инвалидов. Пока из 160 отелей города только 13 приспособлены для лиц, передвигающихся на инвалидных колясках. Городскому управлению культуры и туризма даны поручения провести соответствующую работу по улучшению данной ситуации.

Кроме этого, Комитет обеспечения доступности лиц с ограниченными физическими возможностями к объектам социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры Одессы контролирует вопрос бесперебойной работы светофорных объектов, оснащенных устройствами звукового обеспечения. Все поступившие ранее по данному вопросу заявки были выполнены в полном объеме. В настоящее время технически обслуживаются 109 говорящих акустических устройств, установленных на 36 действующих светофорных объектах.

Проведена разъяснительная работа с автоперевозчиками относительно качественного обслуживания пассажиров-инвалидов. Кроме прочих, прозвучало такое предложение: таблички с названиями остановок дополнить информацией о расписании маршрутов для перевозки лиц с ограниченными физическими возможностями и номером телефона диспетчера, в том числе шрифтом Брайля.

Официальный сайт города Одесса

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*