Что будет с социальным такси в Кировограде?

1 05 news main 22017 101001258639 2. социальное такси

  1 05 news main 22017 101001258639 1В последнее время ходили слухи о том, что социальное такси скоро может прекратить свою работу. Дескать, бензина нету, с финансированием туго и осталось жить этой услуге недолго. Однако чиновники эту информацию опровергают. Заместитель начальника Главного управления социальной защиты населения ОГА Виталий Юхименко уверяет, что это ничем необоснованные суждения – служба как работала, так и будет работать.

«В конце прошлого года мы имели определенные проблемы с горючим, вернее были проблемы по казначейству – не проходили платежи. Это несколько сдерживало работу социального такси. Но при вмешательстве руководителей территорий люди без проблем получили необходимые услуги. Сейчас все налажено, как и прежде. Так что сокращать службу никто не будет», – говорит Виталий Николаевич.

За прошлый год услугой социального такси воспользовались более 5 тысяч жителей области. По сравнению с 2011-м, количество возросло в два раза – о службе узнают все больше людей, попадающих под категорию граждан имеющих право на пользование соцтакси.

«Служба набирает обороты, расширяется. Каждая территория на 2012 год получила задания, и все плановые задания были перевыполнены, – рассказывает Виталий Николаевич. – Сейчас мы отрабатываем тот же механизм и на этот год, чтобы руководитель каждой территории взял определенные обязательства и их выполнил».

Важно знать!

Кто может пользоваться услугой «Социальное такси»?

Воспользоваться этим видом транспорта могут ветераны войны, одинокие не работоспособные граждане и инвалиды, которые не могут передвигаться самостоятельно или передвигаются с помощью костылей и палочек. Дети войны не входят в этот перечень. Также не предоставляется социальный транспорт ветеранам, в семье которых есть автомобиль.

Куда можно ездить?

Вышеперечисленные группы населения имеют право ездить на социальном такси в учреждения разной формы собственности. Это банки, почта, медучреждения и т.д. Услуги предоставляются и для принятия участия ветеранов и инвалидов в культурно-массовых мероприятиях.

Сколько автомобилей предоставляют эту социальную услугу?

Социальное такси есть во всех районах области. Всего насчитывается 35 машин – микроавтобусов и легковушек. У каждого территориального центра есть свои местные положения, которыми определена, в том числе и кратность вызовов. В областном центре услуги предоставляются тремя машинами. Кировский территориальный центр сейчас работает над тем, чтобы приобрести и легковой автомобиль.

Сколько раз можно вызвать социальное такси?

Каждая территория, исходя из численности своих ветеранов и инвалидов, рассчитывает отдельно, сколько раз в месяц могут быть предоставлены услуги.

В Кировограде, например, вызывать социальное такси ветераны и инвалиды могут не более 3-х раз в месяц.

По какому телефону можно вызвать это такси?

С прошлого года вызвать социальное такси можно, позвонив на горячую линию губернатора (0800500238).

Как быстро приезжает этот социальный транспорт?

В отличие от обычного такси, социальное не приедет к вам через 15 минут после вызова, и даже через несколько часов. Его нужно заказывать за три дня до планируемого выезда.

«Утренний город»

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*