Есть ли в Днепропетровске «правильные» пандусы?

1 06 1359982497 dscn7896-1 2. инвалид, пандусы

  1 06 1359982497 dscn7896-1 1Есть ли возможность оборудовать днепропетровские аптеки, магазины и прочие присутственные места города «правильными» пандусами?

Об этом на пресс-конференции говорили заместитель председателя объединения инвалидов «Творчество» Леся Клубук, и.о. начальника управления труда и социальной защиты населения Днепропетровского горсовета Алена Суслова и главный юрисконсульт Государственной службы по лекарственным средствам в Днепропетровской области Виктория Брусенцова.

Поводом для этой темы было судебное разбирательство, которое днепропетровский инвалид Дмитрий Жарый выиграл у одной из аптек крупной аптечной сети.

Леся Клубук сообщила: «Пандус не должен состоять из двух швеллеров, как это было в той злополучной аптеке. Он должен быть сплошным. При этом подъем пандуса не может превышать 12 градусов. А в идеале — всего 8 градусов. Таких пандусов в городе практически нет, за исключением новых супермаркетов и некоторых других общественных зданий Днепропетровска.

А вот практически ни одна городская аптека по этому показателю не соответствует стандартам. А существующие на дверях аптек звонки вызова фармацевта положение не спасают, поскольку либо провизор может быть занят, либо даже если он не занят, то покупка инвалидом лекарств «через звонок» все равно занимает в разы больше времени, чем если бы инвалид смог сам по пандусу добраться в торговый зал той же аптеки.

И ведь пандусы необходимы не только инвалидам — колясочникам, но и любым инвалидам, молодым мамам с маленькими детьми в колясках, да и просто людям, когда в гололед даже здоровым гражданам рискованно подниматься по скользким ступенькам.

И примеры того, что пандусами можно оборудовать все общественные места есть. Не так давно я была у родственников в районном центре Винницкой области — Томашполе. Это — маленький городок, в котором буквально несколько инвалидов — колясочников, но там все общественные места, включая аптеки и магазины, оборудованы нормальными пандусами.

Еще хочу подчеркнуть, что мы — инвалиды добиваемся не каких-то дополнительных льгот для себя, а хотим, чтобы власти наконец-то заставили предпринимателей, открывающих аптеки, магазины, и сами в своих общественных местах обустроили то, чего требуют элементарные правила безопасности — пандусы».

Алена Суслова рассказала: «С 2010 года все мероприятия, направленные на так называемую программу «Безбарьерности доступа», переданы Минстрою. И мы, как специалисты управления труда и социальной защиты населения, фактически отлучены не только от влияния на оборудование зданий теми же пандусами, но даже и контроля за выполнением этой программы.

В 2003 году была принята государственная программа «Безбарьерности доступа», тогда же была создана и городская программа, а при областном ГАСКе была организована соответствующая комиссия. В соответствии с этим было обязательное согласование проектов перед началом любого строительства такого объекта на его оборудование средствами беспрепятственного доступа людей с ограниченными физическими возможностями. Новые объекты приспосабливались к этим требованиям, по возможности приспосабливались и старые объекты.

Мы брали средние показатели пандуса — 10% подъема, то есть, на 1 метр высоты пандус должен быть не менее 10 метров длиной.

Что мы имеем сегодня? Практически везде в центре, да и не только в нем, магазины и аптеки оборудованы в бывших квартирах первых этажей. Наклонные подъемы с проступями положения не спасают, поскольку если в сухую погоду летом по нему инвалид или молодая мама с коляской еще хоть как-то могут подняться, то в дождь или в гололед это невозможно в принципе.

На 1 января 2013 года, по статистическим данным, благодаря включению в черту города нескольких поселков, население Днепропетровска составило 1 миллион 103 тысячи человек. Из них, около 300 тысяч — люди преклонного возраста, 40 тысяч — дети до 3 лет, 45 тысяч — инвалиды по различным заболеваниям. Итого, мы имеем треть населения города, кому пандусы просто необходимы.

Более того, пандусы необходимы и по строительным нормам. Поэтому я глубоко уверена, что этот вопрос можно и нужно решать таким путем — обязывать городские власти и собственников оборудовать свои объекты пандусами, тем более, что он не обязательно должен быть прямым, он может быть и с закруглениями, что позволит его уместить в минимальные размеры по площади».

Виктория Брусенцова дополнила: «11 января этого года Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил министерствам охраны здоровья и регионального развития внести изменения в лицензионные условия аптечного бизнеса для того, чтобы обеспечить доступ маломобильных групп населения в аптеки. Госслужба Украины по лекарственным средствам 16 января инициировала создание проекта приказа МОЗ о внесении таких изменений в лицензирование.

В частности, в нем прописаны технические условия на пандусы для аптек. Так, максимальная высота подъема пандуса не может превышать 0,8 метра на каждые 10 метров пандуса. При общей высоте подъем 0,2 метра и менее, разрешено увеличивать угол наклона пандуса до 10%. В отдельных случаях разрешается оборудовать винтовые пандусы. Ширина пандуса не может быть меньше 1 метра, а сам пандус с обеих сторон, при перепаде высот более 0,5 метра, должен быть оборудован перилами с двумя поручнями, расположенными на высоте 70 и 90 сантиметров от полотна пандуса.

Надеемся, что когда этот приказ вступит в силу, ситуация с пандусами в наших аптеках в течение полугода, как это предусмотрено проектом приказа, будет нормализована».

ИА РИЦ

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*