На помощь позвали Брайля

1 07 14851 2. азбукой брайля

  1 07 14851 1Ориентироваться незрячим пассажирам на главном железнодорожном вокзале Одесской железной дороги помогают таблички с азбукой Брайля и фрезерованные таблички с выпуклыми очертаниями букв.

— На нашем вокзале установлено пять табличек с азбукой Брайля, — рассказывает исполняющая обязанности главного инженера пассажирского вокзала Одесса-Главная Инга Литвинова. — Первая находится возле кнопки вызова справа у центрального входа в вокзал, вторая — у справочного бюро, третья — возле дежурного помощника начальника вокзала, четвертая — у входа в кабинет заведующей билетными кассами и пятая — возле входа в железнодорожный вокзал со стороны Старосенной улицы. На дверях служебных кабинетов обычные таблички с надписями должностных лиц заменены на фрезерованные (с тиснеными буквами). Прикоснувшись к таким табличкам, незрячие могут прочитать назначение кабинета и фамилию должностного лица. Всего установлено 32 фрезерованные таблички. Со временем планируем заменить все надписи на дверях служебных помещений на фрезерованные.

Кроме вокзала Одесса-Главная, ориентиры с азбукой Брайля установлены на Херсонском железнодорожном вокзале.

Совершенствовать услуги для лица с ограниченными физическими возможностями помогают встречи администрации вокзала (или пассажирской службы) с руководителями обществ инвалидов. Так, одна из таких встреч состоялась в Одессе 21 января. Председатели УТОГ Александр Бабин и УТОС Юрий Качановский, осмотрев главный железнодорожный вокзал Одесской магистрали, отметили, что железнодорожники заботятся об инвалидах. Они выразили пожелание установить еще пять табличек со шрифтом Брайля и звуковые маячки на основных входах на вокзал для ориентации инвалидов по зрению, которые администрация вокзала запланировала выполнить во втором квартале текущего года.

В платном зале повышенного комфорта, расположенном на первом этаже вокзала Одесса-Главная, инвалиды всех категорий отдыхают бесплатно. В качественном обслуживании данной категории граждан не дала усомниться Валентина Горских. На инвалидной коляске она приехала из Екатеринбурга в Одессу без сопровождающего и говорит, что работники главного железнодорожного вокзала всегда внимательны к таким гражданам. Часто подходят, спрашивают, чем могут быть полезны, и воды поднесут таблетку запить, предложат чай. Так что люди с ограниченными физическими возможностями на вокзале не чувствуют себя обделенными вниманием.

Наталия Кумайгородская

Магистраль

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*